Лента новостей
Новости дня

«Честь мундира» и пределы правомерности действий, совершенных 9 апреля

11 апреля,2013 10:57

«Носящие униформу как только ее надевают, словно становятся членами команды. Но нельзя забывать, что нельзя переходить черту. Ведь не может быть вечно одна партия – что значит, кто придет к руководству, должен одеть всех в униформу, и говорить – ты являешься членом моей команды», – такое мнение в беседе с Aravot.am выразил руководитель Центра права «Форум» Тигран Тер-Есаян, давая оценку событиям 9 апреля и действиям полиции. Заострив внимание на факте избиения заместителя главы партии «Наследие» Армена Мартиросяна, он сказал: «Это случай для серьезных выводов. Отложим в сторону тот факт, что Армен Мартиросян, как личность, достоин уважения, кандидат на пост мэра, был депутатом, именно он, например, при событиях 2008 года, встал между полицией и горожанами, не допустив столкновений. Мы можем также перечислить положительные стороны полиции, нашего государства. Но когда смотришь на кадры событий 9 апреля, в случившемся с Арменом Мартиросяном виден нюанс. Если он намерен был совершить действия, не разрешенные законом, это возможно предотвратить силовыми структурами. Но как можно позволить себе подобные действия целой группой в отношении одного человека, напоминающее «бой без правил». Он согнувшийся, и 4-5 человек выкручивают ему руки, а один из них, воспользовавшись ситуацией, бьет его коленом. Затем, когда мы видим, что Армен спокойно идет вместе с полицейскими, снова кто-то бежит за Арменом Мартиросяном, вроде берет его под локоть, и опять бьет. Хорошо, пусть это, скажем, не Армен, а рядовой гражданин. Из этого необходимо сделать выводы».

По мнению T.Тер-Есаяна, «времена меняются, сегодня ты министр, а завтра нет, сегодня ты полицейский, а завтра – нет». Г-н Тер-Есаян отметил, что на протяжении многих лет мы видели много премьер-министров, которые затем оказались в оппозиции, председателей парламента и даже президента. Возвращаясь вновь к действиям полиции 9 апреля, T.Тер-Есаян высказал такое мнение: «Мы все должны понимать, что такие люди не должны находится в наших силовых структурах. Их надо отправлять выступать на ринге. С другой стороны, они представляют власти и имеют обязанности, раз носят униформу, должны быть более умеренными. Все должны понять, что политические процессы отличаются от общественных, например, от экологического движения. И партии, и те же самые полицейские структуры формируются в результате политических действий, и не следует поступать жестоко, мотивируя тем, что являешься представителем властей. В конце концов, ты приходишь к власти в итоге политики. Проблема в правомерности. Здесь нет вопроса чести мундира, он также и наш, нашего государства, и если совершен плохой поступок, этот человек должен уйти». Мы поинтересовались, а были ли правомерными действия сторонников движения, на что наш собеседник ответил: «Эта политика, если мы посмотрим, то увидим, что и в других странах происходят марши, митинги. Раффи не случайный человек. А само государство. Самая важная задача заключается в профилактике, адекватности и соразмерности. Не то улица Баграмяна стала для нашего государства напастью, сколько людей было на ней избито с 2003 года».

В свою очередь правозащитник Микаел Даниелян отметил: «Вообще действия полиции в Армении не укладываются в правовое поле. Я не знаю подробностей о шагах движения, но тот факт, что улицы были закрыты, и было запрещено переходить улицу, это не может быть принято ни в какой форме. Я всегда возлагаю часть вины на власти, поскольку у нас они далеки от понятий свободы, демократии, прав человека».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930