Лента новостей
Новости дня

Почему Национальный институт здравоохранения не имеет директора, и какая связь между Д. Думаняном и «Гарант-лименс»

12 апреля,2013 11:06

Почти 10 месяцев Национальный институт здравоохранения (НИЗ) не имеет директора. С июля прошлого года должность временного исполняющего обязанности занимает главный кардиолог Еревана, президент Армянской национальной ассоциации Парунак Зелвеян.

Однако вместо этого растут денежные средства, выделяемые госбюджетом для института. Бюджет НАЗ дошел до 250 миллионов драмов, тогда как бюджет многих медицинских учреждений колеблется в пределах 110 миллионов драмов. Этот факт вызвал озабоченность и удивление представителей сферы здравоохранения – почему структура, занимающаяся вопросами нормативов и стандартизации, которая особо не выделяется активной деятельностью и после избрания ректором Ереванского государственного медицинского университета (ЕГМУ) Д. Думаняна в основном ее подразделения были переведены в ЕГМУ, получает такое большое финансирование. С другой стороны, факт неназначения около 10 месяцев директора института объясняется тем, что, мол, министр здравоохранения РА Дереник Думанян должность директора института бережет для себя, что если не удастся остаться на той же должности, то, в крайнем случае, он вернется в НАЗ.

Aravot.am поинтересовался у руководителя аппарата министерства здравоохранения РА Сурена Крмояна (на фото), в чем заключается целесообразность финансирования НАЗ в таких больших объемах? Господин Крмоян ответил: «Если мы не предоставим соответствующее финансирование Национальному институту, чтобы он разрабатывал соответствующие нормативы и стандарты, то мы не сможем дать оценку эффективность работы других медучреждений. Во всем мире это так. Эти стандарты позволяют обеспечить соответствующее качество, например – как правильно диагностировать, лечить, какими методами и какими лекарствами лечить. В конце концов, если описываем правильную схему, это позволяет нам правильно подсчитать цены на услуги». Мы поинтересовались – если НАЗ уделяется такое большое внимание, то в этом случае, почему до сих пор это учреждение не имеет директора, а им руководит временно исполняющий обязанности, и будет ли объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора института? С. Крмоян конкретного ответа на вопрос не дал: «Есть много учреждений, которые имеют временно исполняющих обязанности.

Почти раз в месяц проводим конкурс. Мы больше внимания уделяем уточнению и регулированию работы структуры, а вопрос руководителя – технический».

С именем Д. Думаняна связывается страховая компания «Гарант лименс», которую основал председатель Постоянной комиссии НС РА по вопросам здравоохранения, материнства и детства, член РПА Ара Баблоян. Однако примечательно то, что есть сведения о том, что одним из акционеров компании является Д.Думанян, и по этой причине, после внедрения правительством социального пакета работников системы госслужбы, их порой заставляют приобрести медицинскую страховку именно в этой компании. Напомним, что недавно распространилась информация о том, что А. Баблоян принуждает губернаторов областей все полисы по медицинскому страхованию заказывать «Гарант лименсу».

С. Крмоян отметил, что у него нет никаких сведений о связи министра с «Гарант лименсом», и, в качестве свидетельства, по его мнению, достоверности слов, отметил: «И я сам лично не застрахован через «Гарант лименс» и таких людей много.

Министерство – соисполнитель, основной исполнитель – другие структуры, здесь министерство не имеет прямой роли».

Статистика показывает, что «Гарант лименс», основная направленность деятельности которого – медицинское страхование, по результатам 2011 года является лидером в сфере медицинского страхования (объем собранных страховых оплат составляет 455 миллионов драмов).

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930