Лента новостей
Новости дня

Мой «партийный» след

13 апреля,2013 18:41

В студенческие годы о моем вступлении в партию разговоры были весьма «приблизительными». Я был ленинским стипендиатом, и мне сказали, что было бы правильней, если бы я стал коммунистом. Не хочу притворяться, что сильно противился этой идее – начал интересоваться, и мне очень быстро объяснили – чтобы студент стал партийным, он должен дать взятку в размере 300 рублей, то есть мою трехмесячную ленинскую стипендию (сельчане, военнослужащие и особенно рабочие становились коммунистами бесплатно). Я, естественно, не собирался тратить такую сумму на какое-то непонятное дело – в 1981-82 годах 100 рублей были немалыми деньгами.

В 1992-94 годы, когда я был пресс-секретарем президента РА, некоторые правоверные аодовцы выражали недовольство, почему, мол, эту должность занимает беспартийный, который может быть скрытым «дашнаком» (тогда для властей самыми плохими людьми были «дашнаки»). Однако Левон Тер-Петросян, к его чести, на эти разговоры внимания не обращал. Я симпатизировал идеологии АОД и сегодня в какой-то мере продолжаю так относиться, именно по этой причине на прошедших президентских выборах я голосовал за Гранта Багратяна. Жаль, что партия АОД распущена, а чем станет АНК, пока не известно, во всяком случае, о либерализме в новосозданной партии, кажется, особо и не говорят. Но в середине 90-ых я не стал членом этой партии, потому что рядом с такими выдержанными и рассудительными деятелями, как Арам Маилян и Ованнес Игитян, находились и ястребы, такие, как Альберт Багдасарян и светлой памяти Эдуард Егорян (которые, правда, в дальнейшем пересмотрели свои позиции). Мне, независимо от партийной принадлежности, всегда нравились умеренные – мне чужда по духу экзальтация «ястребов». На этом и заканчивается моя «отдаленная» связь с партиями.

Кроме вышеприведенных обстоятельств, есть еще две принципиальные причины, из-за которых я не являюсь партийным. Во-первых, в Армении (как, вероятно, и на всем остальном постсоветском пространстве) принято обязательное восхищение каждым шагом своего партийного лидера, и независимо от того, нравится тебе или нет, ты обязан восхвалять его. Во всех наших партиях имеются элементы культа личности. Вторая причина – профессиональная: невозможно быть журналистом и одновременно партийным, потому что независимо от твоих намерений, каждое твое слово будет восприниматься как партийная агитация. Предположим, ты пишешь – «Барселона» играет лучше, чем «Реал». Обязательно найдется какой-нибудь «недоброжелатель», который спросит – «а вы согласовали вашу позицию с вашей партийной ячейкой?».

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать