Лента новостей
Новости дня

Личностный фактор

17 апреля,2013 16:55

Неискушенные в политике люди или, наоборот, очень опытные и циничные пропагандисты часто используют следующую уловку: «Если этот человек или эта группа людей займет (сохранит) власть, то Армагеддон обеспечен». Кстати, этим обычно объясняют подлог выборов и власти: «Вы только представьте себе, что произойдет, если к власти придут Погос или погосовцы! Погибнет страна, сгинут города и села, реки повернут вспять и померкнет солнце. И потому мы, как люди ответственные, должны сделать все, чтобы погосовцы не прошли». И «делают все». А что именно – известно всем. То же самое и оппозиция: «Если эти удержатся у власти, то в стране не останется людей, все сбегут или перемрут с голоду, пересохнут реки и начнут извергаться вулканы».

В молодые годы и я поддавался этим паническим настроениям. Но сейчас понял, что уйдут они или останутся – от этого ничего не изменится, пока не изменимся мы. Конечно, есть и субъективные факторы. Например, мне кажется, что если к власти вернется Кочарян, то работать нормальным СМИ станет сложнее, но зато облегчится дело «топорных» льстецов и «крушителей». Но это, конечно, частный вопрос. «Положение народа», как любят говорить люди на улице, от этого не ухудшится, но и не станет лучше. Потому что проблема, как вы понимаете, не в личности президентов, мэров или сельских старост, а в РЕАЛЬНЫХ – не в провозглашаемых, не в придуманных политическими силами – желаниях людей.

Вместе со всем этим, если есть такая возможность, было бы лучше, чтобы определенные должности не занимали слишком одиозные личности. Например, даже самые крайние «недоброжелатели» в последнее время заметили в работе полиции некоторый прогресс. Одним из свидетельств этого являются события 9 апреля – без серьезных столкновений, без политзаключенных, без погромов партийных офисов. И вдруг начальником полиции Еревана назначается Ашот Карапетян, который, судя по всему, является полицейским того самого «старого стиля». Во всяком случае, в решении Европейского суда по правам человека фигурирует некий А.К., который, в частности, «… зашел в комнату и начал металлическим предметом бить его в пах. Затем на него надели наручники, а полицейский А.К. продолжил избивать его (заявителя) ногами и руками ниже пояса, от чего он потерял сознание». Заявитель – тот же Гриша Вирабян, утверждает, что этим полицейским является именно Ашот Карапетян. Некоторые члены партии «Республика» также помнят, что один из полицейских, ворвавшихся в ночь на 13 апреля 2004 года в офис их партии и учинивших там разгром, своим внешним видом напоминает Ашота Карапетяна.

Правда, надо учитывать то, что у нас даже олигархи становятся на правильный путь, и хозяева охранников, избивающих людей, вероятно, вскоре станут буржуазными демократами. Так что, для имеющих садистские наклонности полицейских путь к покаянию открыт.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930