Лента новостей
Новости дня

Смысл «эфира» изменился

19 апреля,2013 18:25

Бывший пресс-секретарь президента Армен Арзуманян вернулся к творческой работе. В целом по поводу его государственной службы серьезных жалоб журналисты, во всяком случае, не слышали, что мне, как человеку, работавшему 20 лет назад в этой должности, констатировать приятно. Но я хотел бы коснуться той мысли Армена, которую он вчера высказал в связи с его дальнейшими планами – телевидением: «Развитие современных технологий и распространение всепоглощающего интернета бросили телевидению новые вызовы. Настало время телевидению сделать неизбежный шаг. Большой шаг».

Действительно, многие люди в моем окружении с той или иной степенью искренности заявляют, что не смотрят телевизор. Часть действительно смотрит, просто стыдится признаться, что следит только за сериалами и юмором. Но то, что я понимаю под телевидением, не сериалы, и не юмор – это тот продукт, который формирует общественно-политическую повестку. И сегодня с уверенностью можно констатировать, что телевидение этой функции не выполняет, это делают сайты и соцсети. Последние служат первичным толчком для мысли, новости, а телевидение или дает вторичные, или не дает. Причина, частично, конечно, в том, что телекомпании в некоторой мере контролируются, а интернет – нет. Но, прежде всего, контроль не такой уж дикий, каким он был, скажем, 10 лет назад. Второе, проблема также в консервативности «средств выражения» телевидения. Поскольку я работаю в обеих сферах, могу констатировать, что как тележурналист – я более «медлителен», чем как автор и владелец сайта. Свидетельство тому – последняя встреча президента с журналистами. Так не должно быть, и речь здесь не столько о техническом, сколько о психологическом, профессиональном перевооружении телевидения. Это действительно требует большого шага.

…Недавно со своей должностью попрощался председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Григор Амалян, главной миссией которого было недопущение выхода «А1+» в эфир – если его имя когда-либо будет упомянуто в истории, то только в этом контексте. Лет 5-7 назад это событие имело бы важное значение, стало бы предметом дискуссий. Средства информации начали бы гадать, кто займет его место. Сегодня это абсолютно не имеет значения, потому что понятия «канал» и «эфир» уже поменяли свое прежнее значение, а через 2 года мы под этим будем понимать совершенно другое.

Сегодня сайты, в том числе и «А1+» и «Аравот» выходят в эфир через интернет без лицензий и собственных частот, и я не думаю, что нынешняя или последующая власть в этом смысле пойдет на ограничения. И под влиянием этих факторов, чего греха таить, моя злость на Амаляна несколько поубавилась.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930