Лента новостей
Новости дня

Как «Услышать визуальное»?

23 апреля,2013 12:13

«Три года назад я находился в Париже, и, как все, ходил по улицам и восхищался французской архитектурой. Дойдя до Собора Парижской Богоматери, долго смотрел на это строение и слушал музыку, доносящуюся из собора», – поделился сегодня в беседе с Aravot.am исполнитель главной роли в фильме «Услышать визуальное», композитор Александр Ирадян. Считающийся одним из многообещающих армянских музыкантов своего поколения, Александр Ирадян приступил к осуществлению давно задуманной программы – созданию самой большой партитуры в мире, которая основана на архитектурных особенностях и пропорциях. В качестве творческой основы избран известный Собор Парижской Богоматери – Notre Dame de Paris – в связи с 850-летием возведения здания храма.

В 2012 году режиссер Тигран Шагинян предлагает Александру Ирадяну провести съемки документального фильма о процессе создания оркестровой партитуры «Симфонии Нотр Дам». В итоге была создана самая большая, самая масштабная в мире партитура «Notre Dame Symphony». Съемки не состоялись бы без поддержки Армянской Федерации Клубов и Ассоциаций UNESCO (AFUCA). Ширина партитуры составила 4 метра, высота – 6 метров. Каждая строка соответствует архитектурному элементу собора. «Когда я напряг слух, то понял, что эта музыка в действительности звучит в моем сознании. Я слышал архитектуру. Одной из моих главных целей является сломать стандартные формы восприятия музыки и представить миру, как будет звучать оркестровая музыка – в архитектуре, где каждая архитектурная линия здания будет соответствовать одному инструменту симфонического оркестра».

Особое внимание уделено центральному витражу собора – 25 линиям, что, согласно партитуре произведения, соответствует 25 музыкантам, которые играют на разных ударных и музыкальных инструментах – создавая музыку стекла и переливающихся оттенков мозаики.

По словам режиссера Тиграна Шагиняна, цель фильма – добавить стимул к армяно-французской дружбе и межкультурным связям: «Меня привлекла смелая мысль молодого композитора. Фильм – средство для развития некоторого сотрудничества с Францией, которое, будем надеяться, впоследствии осуществится».

Читайте также

В 2013 году главный дирижер и художественный руководитель Государственного филармонического оркестра Республики Армения Эдуард Топчян, увидев фильм и партитуру, выразил желание первое исполнение произведения осуществить в большом концертном зале им. Арама Хачатуряна Театра оперы и балета Армении с участием Государственного филармонического оркестра и хора «Овер». Премьера назначена на май 2013. года.

На тот же день намечена премьера документального фильма Тиграна Шагиняна.

 

Анжела ШАУМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930