Лента новостей
Новости дня

Д.Арутюнян в ПАСЕ – о Геноциде армян и двух взаимоисключающих Турциях

23 апреля,2013 12:27

Сегодня на начавшейся весенней сессия ПАСЕ французский делегат Жозет Дюрье представила результаты мониторинга, проведенного в Турции. Хотя делегат и отметила, что в Турции происходит процесс реформ, она тем не менее подчеркнула, что в этой стране все еще существуют проблемы, связанные с конституционными реформами, уголовным кодексом, со свободой слова, местной и региональной децентрализацией и решением курдского вопроса. Для выступления записался руководитель делегации Армении в ПАСЕ Давид Арутюнян, очередь до которого так и не дошла, однако так как он присутствовал в зале, текст его выступления был приобщен к официальному протоколу заседания. В тексте выступления, в частности, сказано: «Я не буду говорить об армяно-турецких протоколах или о Карабахской проблеме, об армянском или турецком лобби… Сегодня я хочу вспомнить о детях, которые в начале века учились в школах Османской Турции. Когда в 1915 году этих детей депортировали в пустыню Дер Зор, они, оставив игрушки, несли с собой, прижав к груди, две реликвии – учебники и Священное Писание. Потому что верили в святость книг и учебников, и были уверены, куда бы не повел их полный лишений и страданий путь, будет возможно продолжить жизнь и учебу. Многие из них больше никогда не открыли этих книг, скончались от голода, лишений, под ударами камней и ятаганов озверевшей толпы. Их общение с нетленностью написанного слова, с книгой, с прошлым, с добром и злом осталось незавершенным».

Господин Арутюнян подчеркнул важность уроков прошлого и отметил: «Возможность извлечь уроки и учиться на событиях прошлого существует и 10, и 100 лет спустя.

Остается открыть книгу истории человечества и учиться. Но учиться честно и правдиво, беспристрастно и принять как данность, как аксиому, точно так, как один прибавить один во всех учебниках равняется двум».

Д. Арутюнян в тексте выступления в ПАСЕ написал о двух взаимоисключающих друг друга Турциях: «Об истории и социальной действительности нынешней Турции писатели пишут так, словно пользуются двумя взаимоисключающими учебниками, как будто пишут о двух, не связанных друг с другом Турциях. Первая – это Турция Орхана Памука, Элифа Шафага, Танера Акчама, Фатьмы Мюйе Гёчек, Мурата Белге, Рагипа Зараколу, а также тех представителей интеллигенции, которые не боятся прошлого, принимают ошибки прошлого и постоянно просят прощения у армянского народа за то, чего не делали лично сами.

Первая – это также та Турция, граждане которой пережили потрясение 19 января 2007 года и вышли на улицы скандируя «Все мы Гранты Динки», «Все мы армяне».

А другая Турция – это та, которая в прошлом своего народа не видит ни одного черного пятна, а в настоящее время считает черным пятном то, что проживающих в настоящее время в Турции несколько десятков тысяч армян не выдворяют из-за этнической принадлежности, что вместе с сухопутной дорогой не перекрыли и воздушные пути…

Турция тех людей, которые думают, что можно жить вечно со 100-летними стереотипами, страхом и подозрительностью, та Турция, история которой представляется как процесс исключительно безошибочных и безупречных взлетов.

Две Турции повсюду, на каждом шагу, и в самой Турции, и за ее пределами. Повсюду встречаются представители той Турции, деды которых в 1915 году, подвергая свои жизни опасности, спасали и давали приют армянам. Они гордятся тем, как поступили их деды и имеют право на это. Это право имеют также те представители Турции, во дворах домов

которых пока еще витает армянский дух, в семейных воспоминаниях которых армяне продолжают оставаться их соседями и друзьями.

Все реже и реже встречается та Турция, для представителей которой история Турции начинается с 19 мая 1919 года, для которых не существуют десятков живущих в Турции идентичностей, а есть только одна, однородная Турция турок».

Руководитель армянской делегации уверен, что победа первой Турции не имеет альтернативы, рано или поздно соседний народ освободится от тяжкого бремени, возложенного ими самими на свои плечи. Господин Арутюнян завершил выступление интерпретацией мысли, высказанной по случаю бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром, и с утверждением: «Турции необходимо отказаться от избирательного восприятия истории и выбрать истинную историю».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930