Лента новостей
Новости дня

«Армянской судьбы» не существует

24 апреля,2013 17:43

Кто, зачем и как осуществил армянский геноцид известно во всех подробностях. Кто допустил и кто содействовал трагедии тоже не является тайной. И теперь задача нашего государства, наших национальных институтов, наших историков найти факты и аргументы, объясняющие все это миру. Для нас, армян, важно прояснить те вопросы, и в частности, понять, почему в некоторых местах мы были в состоянии противостоять турецкой армии и разбойничьим бандам, и почему во многих случаях такое сопротивление оказано не было. Понятно, что план турецкого правительства по уничтожению армян все равно был бы осуществлен, но разве не должно было быть побольше эпизодов, которыми мы сегодня гордимся, как гордимся, например, героизмом мусалерцев? Ведь известно, что такие случаи были и в Сумгаите, когда мужчина-армянин прибил как скотину (я не могу найти другого слова) одного из напавших на его семью.

Имелись ли кроме чисто технических вопросов, географического положения конкретного села или города, наличия или отсутствия припрятанного где-то оружия и других подобных факторов, также социальные, политические и психологические причины для того, чтобы не оказывать сопротивления? Мы избегаем разговоров на эти темы, не желая, вероятно, лить воду на мельницу турок. Но, может быть, мы еще больше подливали масла в огонь, когда в 1915 году представляли себя несчастным, истерзанным, обездоленным, многострадальным народом, словно мучались только мы, а история остальных народов была цепью непрерывных побед и удовольствий. И в качестве финального заключения этого «учебного» самобичевания звучит стон: «Эх, судьба армянская».

На самом же деле, никакой «армянской судьбы» не существует. Это не судьба армянская, что мы разделены на Родину и Диаспору. Это реальность, которую следует использовать, и преодолеть психологически. Мы должны сделать все возможное, чтобы начать понимать друг друга, чего пока не делаем. Это не судьба армянская, что за эти 22 года из страны сбежала половина Армении – сколько я не пытаюсь «задеть за живое» своих собратьев вернуться обратно и потрудиться вместе с нами, они не поддаются на мои провокации, жалуются и ссылаются на политические и тысячи других причин. Если они ждут какого-то чудесного преображения Армении, чтобы затем вернуться, они не приедут никогда. Нужно пройти через тяжкий труд, чтобы перестать быть многострадальным. Сказанное вроде не имеет отношения к 24 апреля, но мы говорили о психологических корнях неоказания сопротивления, не так ли?

И определенные комплексы мы преодолеем тогда, когда перестанем по-ребячески, в бессильной заносчивости сжигать турецкий флаг на площади Свободы в Ереване.

 АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930