Лента новостей
Новости дня

Попытайтесь найти аргументы

02 мая,2013 21:08

“Что ты делаешь на моей территории?” – вот типичный для республиканцев вопрос, который представитель этой партии задал вчера в Нор Норке распространявшим листовки членам Армянского национального конгресса. (Республиканцы почему-то особенно “раздражительны” именно в этом административном районе. Может, причина в здешнем воздухе?) Выражение “моя территория” очень характерно: есть люди, которым кажется, что в Армении или Ереване имеются территории, принадлежащие им или их партии. В основе такого подхода лежит скудость мысли: этим людям даже в голову не приходит, что они должны на равных условиях соперничать с другими партиями, словом и делом доказывать, что их аргументы сильнее. Только в этом случае можно будет говорить о победе или поражении. Если же вы хотите просто выгнать, выдворить, заставить замолчать своих оппонентов, то это значит, что вы, по большому счету, проиграли.

Так что, дорогие республиканцы, не избегайте мирной, дружеской, цивилизованной дискуссии с вашими соперниками. Если СМИ организуют дебаты, не уклоняйтесь от участия в них – никто вас там не съест. А в конце вы улыбнетесь и пожмете друг другу руки. Должно быть именно так. Необязательно, чтобы вы везде были хозяевами положения, чтобы за вашей спиной стояли вооруженные дубинками полицейские. Скажу больше: необязательно, чтобы вы везде составляли большинство. Я, например, хорошо понимаю, что в Армении в партиях и вне партий мало людей, которые в политических, а тем более в так называемых «национальных» вопросах думают точно так же, как я. И ничего, я на жизнь не жалуюсь.

Времена культуры монолога прошли. Невозможно промывать людям мозги, блокируя все альтернативные точки зрения. Приносящие голоса парни с крепкими кулаками, руководители коррупционных отделов администраций округов постепенно утрачивают свое политическое значение. Сегодня в телеэфире уже нет властного монолога, в газетах его никогда не было, ну а в интернете такое разнообразие, что хоть деру давай.

С другой стороны факт, что действующий мэр Тарон Маркарян не принял участия в дискуссии ни с одним из своих соперников. Очевидно также, что многочисленные штабы РПА воспринимают свой квартал как «собственную территорию», куда они не должны пускать «чужеземцев».

В первую очередь именно Республиканская партия должна быть заинтересована в том, чтобы выступать в качестве политической силы, не возлагая надежды на «кулаки местных авторитетов» и дубинки полицейских. Если они не начнут шевелить мозгами, если не установят политический контакт со своими оппонентами, это добром не закончится. Так что вместо того, чтобы выгонять соперников из своих кварталов, лучше подумайте о том, какие аргументы вы можете  противопоставить их доводам. Не сваливайте все на Ашотяна.

 

АРАМ АБРАМЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать