Лента новостей
Новости дня

Мое, не ереванца, мнение

03 мая,2013 17:34

Я уже писал о том, что не являюсь жителем Еревана и не буду участвовать в предстоящих в воскресенье выборах. Но поскольку эти выборы носят политический характер (что, пожалуй, никто всерьез не оспаривает), хочу, согласно традиции, представить свою позицию: если бы я имел право голоса, то проголосовал бы за список Армянского национального конгресса. Не могу сказать, что я в восторге от деятельности этой партии, а в прошлом – блока. Как и почти во всех армянских партиях, здесь также есть элементы большевистской инквизиции и культа личности. Однако граждане, идя на выборы, должны руководствоваться не какими-то временными поверхностными явлениями, а принципами, идеями. Именно исходя из этого, на президентских выборах я как гражданин симпатизировал Багратяну, а сейчас – АНК. Неважно, кто в данный момент «на какой линии» – это тактические вопросы, которые могут меняться. Существенным является то направление, которое, несмотря на все его ошибки и отклонения, выбирают вышедшие из этой среды деятели. А оно включает свободный рынок, демократию и прагматизм в национальных вопросах. Насколько я могу судить по интервью, те же ценности исповедуют включенные в список АНК молодые деятели. (Революционную риторику я приписываю так называемой «детской болезни левизны».) 

Важно и то, кто возглавляет список. Ваагн Хачатрян в тяжелые для города и страны годы проявил себя профессиональным менеджером, человеком, понимающим экономику изнутри. Существенно, что председателем горсовета Еревана он был избран, будучи беспартийным, и в процессе своей работы никогда не вступал в политический конфликт с тогдашними (1992-1996 гг.) властными и оппозиционными силами. Это актуально и сегодня – как бы партии не ругали и не дискредитировали друг друга, есть проблемы и сферы, где они обречены на сотрудничество. Зная Ваагна Хачатряна уже 20 лет, я ни в публичных выступлениях, ни в частных беседах не слышал от него не только ругательства, но даже личного оскорбления в чей-либо адрес. В этом отношении молодым членам АНК есть чему поучиться у господина Хачатряна. Нелишне еще раз напомнить: то, что я сейчас пишу, мое личное мнение, не имеющее отношение ни к моей журналистской деятельности, ни к направленности «Аравота». Журналистика, я продолжаю на этом настаивать, не может «принадлежать» к какой-либо партии, а СМИ обязано соблюдать паритет между всеми «конфликтующими сторонами», что мы и делаем. Скажу больше: и дома, и на работе мои родные и друзья, которых я расспрашивал, не разделяют мои личные гражданские предпочтения и на предыдущих и нынешних выборах, как правило, предпочитают Раффи. Не собираюсь оспаривать чью-либо веру.

Да здравствует плюрализм мнений!

 

Арам Абрамян

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031