Лента новостей
Новости дня

«Детские игры» ППА, ее «сольная партия» и потеря голосов оппозиции

06 мая,2013 17:50

«Хорошо, что лжеоппозиционеры не набрали голосов»,- заявил в беседе с Aravot.am член Объединения финансистов общин, председатель партии «Христианско-народное возрождение» Сос Гимишян, давая оценку выборам в совет старейшин Еревана. «Жаль, что блок «Здравствуй, Ереван» набрал мало голосов. Очевидно, что власти в лице Республиканской партии Армении и партии «Процветающая Армения» с помощью административного ресурса и подкупа избирателей обеспечили себе явное большинство,- продолжил наш собеседник. – В этом плане все процессы я считаю естественными. Конечно, я исключаю, что выборы прошли нормально,

но при этом нет ни одной силы, которая бы не только говорила об этом, но и выдвигала такое требование. На прошедших несколько месяцев назад президентских выборах общество предприняло решительный шаг и убедилось, что нет таких сил, которые были бы настроены на объединение оппозиции. Поэтому к этим выборам люди пришли уже разочарованными, придали им меньше важности, потому и результаты такие».

В ответ на замечание о том, что г-н Гимишян назвал «Процветающую Армению» властной силой, хотя эта партия считает себя альтернативой, наш собеседник сказал: «Они никогда не говорили, что являются оппозицией. Никто, кроме Армянского национального конгресса, не считает их оппозицией. Что касается других определений – альтернатива и т.д., то все это детские игры. Очевидно, что ППА была и остается с властью и не может быть оппозицией. Как только ППА решит стать оппозицией, она перестанет существовать как политическая сила и больше не наберет ни 20, ни 30 процентов голосов».

В свою очередь председатель Ассоциации общин Армении Эмин Ерицян отметил, что эти выборы прошли в условиях политического соперничества и за их организацию все несли коллективную ответственность, что сократило риски нарушений.

Говоря о результатах выборов, Ерицян сказал: «Они были предсказуемы. Оппозиция выбрала неправильную стратегию и в плане агитации, и в плане тактики. Она предложила чересчур широкое политическое содержание и взяла слишком высокую ноту. В результате избиратели не поверили поставленным ими задачам.

Идея изменения всей Армении с помощью Еревана не внушила доверия, что помешало оппозиционным силам. С другой стороны результаты были предсказуемы, так как в ходе предвыборной кампании все силы с подачи АНК начали обслуживать «Процветающую Армению» в агитационном плане и терять собственное лицо, ориентировав электорат на ППА. Так, партия Дашнакцутюн, которая четко установила, что ее цель – добиться участия избирателей в выборах по политическим мотивам, поставила перед собой чересчур глобальную цель, поэтому многие ей не поверили. Тот же АНК, Дашнакцутюн, «Здравствуй, Ереван» проводили антиагитацию против конкретного лица, теряя при этом собственное лицо. Оппозиция состоит из многочисленных исполнителей, как хор, в котором сольную партию исполняла «Процветающая Армения». Остальные лишь подпевали, потому и потеряли свои голоса».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031