Лента новостей
Новости дня

Почему не получилось?

07 мая,2013 20:20

В предвыборный период представители четырех политических сил в многочисленных интервью, которые они давали мне и моим коллегам, в один голос утверждали, что на этот раз Республиканская партия Армении не сможет заниматься фальсификациями на избирательных участках. Эта уверенность была основана на том факте, что на всех 464 избирательных участках упомянутые четыре партии имеют доверенных лиц, членов комиссии, представляющих их интересы «журналистов», «наблюдателей», каждый из которых во все глаза будет следить за ходом голосования и подсчетом бюллетеней.

По предварительным официальным данным на подавляющем большинстве 464 участков лидировала Республиканская партия Армении (на 20-ти победу одержала партия «Процветающая Армения»), во время голосования и подсчета бюллетеней серьезных инцидентов было немного. Это может иметь три объяснения: 1) РПА не занималась фальсификациями на избирательных участках, 2) в РПА есть несколько сотен «сотрудников», которые по своим способностям иллюзионистов могут сравниться с Арутюном Акопяном, иными словами на глазах у 20-30 человек они могут незаметно вытащить из-под «манжеты» тузы, 3) глаза многочисленных наблюдателей не такие уж и надежные и под воздействием денег или страха они, так сказать, могут моргнуть.

Лично я исключаю первые два варианта и склоняюсь к третьему. Но я могу и ошибаться. О вариантах должны думать заинтересованные лица и в первую очередь представители вышеупомянутых четырех партий. Однако такого рода размышления, анализ, а возможно, и самокритику я ни от кого не слышал и нигде не читал.

Вообще за последние 25 лет я не помню случая, чтобы какая-либо политическая сила заявила: я обещала или прогнозировала то-то, но по тем или иным причинам мое обещание или мой прогноз не осуществился.

Ну а власти, конечно, не искренни с обществом. Сейчас, например, они утверждают, что Тарон Маркарян был таким замечательным мэром, что граждане пошли и проголосовали за него от всей души. Люди иногда склонны верить произносимой ими лжи. Однако сильного может победить лишь тот, кто умнее и организованнее. Можем ли мы сказать это о сегодняшних оппозиционных партиях? Их анализ строится на пусть в целом правильных, но избитых формулировках о «режиме». Сейчас, когда избирательный цикл завершился, оппозиционеры, я думаю, должны по-возможности честно ответить на следующие вопросы: что вы ожидали от парламентских, президентских выборов и выборов в совет старейшин? на что вы надеялись и почему ваши ожидания не оправдались? Без ответа на эти вопросы в 2017 и 2018 годах все повторится.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031