Лента новостей
Новости дня

Трое в одном месте не собираются

14 мая,2013 17:31

Каким бы диктатором ни был Лукашенко, тот факт, что Беларусь и Армения поддерживают хорошие, дружественные отношения, может только радовать. Открытие в городе Абовяне новой церкви тоже очень радостное событие. Положительно и то, что приглашение присутствовать на этом мероприятии получили все три президента Армении. Однако на этом положительные моменты кончаются, потому что могу на 99 процентов предсказать, что это приглашение примут двое из них.

В самой Беларуси такой проблемы не существует, поскольку, кроме Лукашенко, других президентов в этой стране не было (Станислав Шушкевич занимал пост председателя Верховного Совета) и в ближайшие годы вряд ли будет. Начиная с 1994 года вся история Беларуси сосредоточена в одном человеке. «Зато,- скажут наши соотечественники, — народ Беларуси любит своего президента». Конечно, любит. Туркменбаши тоже любили, и Ким Чен Ира, а по Сталину вообще с ума сходили. Но я предпочитаю отношение наших граждан, которые не любят своих президентов. Во всяком случае когда те находятся у власти. Любовь к руководителю, а тем более культ его личности ни о чем хорошем не свидетельствуют.

Что касается этих трех деятелей, то они абсолютно не обязаны любить друг друга, но они обязаны сохранять между собой сдержанные, корректные отношения. Кроме того, будучи представителями разных политических течений, они должны заявлять о своих разногласиях в цивилизованной форме. Полагаю, например, что Обама недолюбливает Бушей – отца и сына, но когда действующий и бывшие президенты улыбаются друг другу и вместе фотографируются, они думают не о своих эмоциях, а об авторитете института президента, а следовательно о государстве.

К сожалению, до этой желанной ситуации мы пока не доросли. Первым плохую традицию заложил второй президент, агитаторы которого с февраля 1998 года начали нападки «на предыдущий преступный режим», пытаясь за счет «бывших» создать авторитет для Роберта Кочаряна. Эта традиция частично сохраняется и сегодня, когда пытаются принизить роль Тер-Петросяна в деле освобождения Арцаха, что отвратительно (другого слова не нахожу).

Сам первый президент продолжил эту плохую традиицию, когда, вернувшись в 2007 году в политику, начал критиковать власть с помощью того же словарного состава, с помощью которого в 90-е годы критиковали его самого. При этом все трое удивляются: почему это не то государство, к которому мы стремимся? А кто должен первым подать пример?

В 2014 году газете «Аравот» исполнится 20 лет. Я собираюсь пригласить всех трех президентов. А вдруг, придут все трое?

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031