Лента новостей
Новости дня

По «газовому вопросу» никто не бунтует

16 мая,2013 16:28

Летом 2010 года во Франции проходили многотысячные демонстрации. Правительством (в то время власть находилась в руках правых сил, возглавляемых Николя Саркози) был внесен законопроект, согласно которому в 2018 году возраст выхода на пенсию предлагалось увеличить с 60 до 62 лет. Французы, оказывается, не желали работать два лишних года и активно протестовали по призыву профсоюзов и левых политических сил. В Армении цены на газ собираются увеличить на 67 процентов не через 5 лет, а прямо сейчас, но признаков массовых протестов на улицах пока не наблюдается.

Возможно, причина в том, что у нас нет никаких профсоюзов, и между нами говоря, нет правых или левых, или каких-либо других политических сил. Есть обнаглевшая, потерявшая чувство меры, так называемая «криминальная олигархия» со своими сателлитами, а также несколько десятков политиков, которые с разной степенью искренности критикуют власти. Именовать такие группы звучными эпитетами «власть», «оппозиция», «партии» было бы преувеличением. Эти выступающие с критикой деятели в состоянии время от времени собирать на площади Свободы несколько тысяч недовольных людей (из нескольких сотен тысяч недовольствующих), а собравшиеся с превеликим удовольствием слушают крепкие словечки в адрес «криминальных олигархов», скандируют, свистят, рвутся пойти на Баграмяна-26… и расходятся по домам.

Но обратите внимание, люди собираются на площади Свободы главным образом после акта, который опять-таки условно называется «президентскими выборами». Условно – потому, что если нет власти и оппозиции, то каким таким чудом должны проводиться настоящие выборы? На самом же деле это технический процесс, который официально утверждает воспроизводство власти. Но люди выходят на улицы именно во время таких событий. Почему так? Потому что они надеются, что «злого короля» сменит «добрый царь-батюшка», в итоге чего они начнут жить хорошо. Наша политическая культура предполагает, и наши политики ориентируют граждан таким образом, что на улицы можно выходить только с требованиями смены власти, а остальные требования мелки и незначительны.

Теперь, если оппозиция будет говорить – «выходите на улицы и требуйте, чтобы газ не дорожал», их призывам мало кто последует, так как стандартом поведения оппозиции является следующее – «дайте нам власть, и на следующий день газ будет стоить пару копеек». И этот аргумент начнет работать только на следующих президентских выборах.

До тех пор, пока общество не создаст свои собственные структуры и не научится борьбе за свои права, а не за власть, власти будут делать то, что захотят. Например, увеличат тарифы на газ. Люди начнут выражать недовольство, сетовать на жизнь, каждый в своем углу, и тихо-молча будут платить за газ по новой цене. Или уедут в такую страну, где газ не забирает половину их зарплаты.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031