Лента новостей
Новости дня

Арам Апатян – Ашотяну: «Люди начинают иронизировать тогда, когда нет фактов»

16 мая,2013 10:47

На пресс-конференции, которая состоялась вчера в Национальном пресс-клубе, министр образования и науки РА Армен Ашотян, говоря о реализации международных образовательных программ, сказал, что они не представляют какой-либо угрозы и прогнозы относительно того, что «в этом деле замешан Кремль или масоны», оказались несостоятельными. Министр с иронией высказался о своих оппонентах, заявив, что они заняты антирусской пропагандой, между тем в гимназии «Квант» по программе «Диплом международного бакалавриата» осуществляется обучение на английском языке, однако ни одному оппоненту до сих пор не пришло в голову устроить пикет против этого.

Aravot.am попросил прокомментировать эти высказывания члена инициативной группы «Мы против открытия иноязычных школ» Арама Апатяна. «Что касается методов борьбы – пикета или других шагов, то решение о том, какой из них более эффективный, принимает инициатива. До сих пор мы не проводили пикет против какой-либо школы, в том числе против «Кванта». Так что пусть советы о том, как нам организовать нашу работу, господин Ашотян держит при себе, если, конечно, его целью не является провокация. Кстати, мы попытались начать работать с «Квантом», объяснили руководству, что будет намного эффективнее, если программа международного бакалавриата будет переведена на армянский язык. Что касается обвинений в антирусских или направленных против любой другой нации действий, то они лишены смысла, потому что мы поощряем любые иностранные инвестиции в создание и распространение армяноязычных программ. Мы считаем положительным шагом то, что зарубежные страны поощряют изучение своих языков в армяноязычных школах. Ярким примером может служить разработанная в Китайской Народной Республике программа обучения языку, которая реализуется в одной из армяноязычных школ. Если не ошибаюсь, аналогичную программу разрабатывает и Германия»,- сказал г-н Апатян. По его словам, есть страны, которые пытаются продвигать свои языки другими методами, в частности, за счет армянского. Это не только Россия и Франция. Возможно, есть и другие страны, а также частные организации, будь то Дилижанская школа или гимназия «Квант». Они отказываются от арменификации иноязычных программ и их внедрения в школьные программы, предпочитая открывать иноязычные школы, что для нас неприемлемо. Это приводит к дискриминации, поскольку число таких школ ограничено, и все желающие не могут в них учиться. Кроме того, армянского перевода этих программ не существует, поэтому родители предпочитают отдавать своих детей учиться в эти школы.

В результате роль армянского языка постепенно уменьшается. Между тем любой язык силен в том случае, если используется во всех сферах. Ограничивая количество сфер использования языка, мы

окажемся в ситуации, в какой сегодня находится западноармянский –ЮНЕСКО уже включило его в список языков, оказавшихся под угрозой. Государство должно сделать соответствующие выводы и понять, что нужно изменить методы работы – поощрять страны, которые будут способствовать арменификации иностранных программ, осуществлению инвестиций в армянскую образовательную систему». Вместе с тем Арам Апатян считает, что, например, историю русской культуры и другие аналогичные предметы нужно проходить на русском. То же самое касается культур других стран.

Что касается ироничного тона Армена Ашотяна, то наш собеседник сказал следующее: «Иронизировать можно по любому поводу. Мне кажется, критика должна быть адресной и основанной на разумных фактах. Люди начинают иронизировать тогда, когда нет фактов, тем самым пытаясь завуалировать их идейную несостоятельность. Если у господина Ашотяна есть идейный ответ, мы будем рады услышать его. Однако за эти годы мы ни разу не услышали от него такого ответа. Напомним, что представленное Министерством образования и науки обоснование того, почему необходимы иноязычные школы, заняло полстраницы, а его содержание сводилось к следующему: МОН не может обеспечить качественное образование, поэтому пусть это требование удовлетворяют иностранцы. Более несостоятельного доказательства, представленного оппонентам, я не помню».

 

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031