Лента новостей
Новости дня

Различие в системах

17 мая,2013 16:42

Президент США Барак Обама объявил, что отправил в отставку главу налогового управления США Стивена Миллера. И знаете, почему этот человек лишился должности? Его служба осуществила «неправомерные» проверки в учреждениях, которые связаны с находящейся сейчас в оппозиции Республиканской партией. (Речь идет, конечно, о Республиканской партии США, так как Республиканская партия Армении, согласно Галусту Саакяну, оппозицией никогда не будет). В своем заявлении в среду Обама отметил, что предосудительное поведение, которое выявил отчет главного инспектора ведомства, непростительно: «Я не потерплю подобной деятельности ни в одной службе, а тем более в налоговом управлении». Словом, президент США разозлился и, как говорят, ударил рукой по столу. Здесь интересны, по крайней мере, два обстоятельства. Во-первых, что в США есть главный инспектор налоговой службы, который осуществляет надзор за деятельностью этого органа и выявляет злоупотребления. Представляете, если бы в Армении была учреждена подобная должность, то занявший ее был бы одним из самых коррумпированных чиновников в стране. Во-вторых, конечно, то, что «шеф налоговой» был наказан за проведение противоправных проверок в оппозиционных структурах. В Армении, скорее всего, произошло бы наоборот, налоговик был бы наказан, если бы не провел неправомерные проверки в какой-либо хлебопекарне или цехе по производству колбасы, владелец которого подозревается в связях с оппозицией. И был бы наказан более сурово, если бы вдруг провел проверки на «объекте» подозреваемого лица в рамках законности.

Различие между двумя системами заключается в этом. В одной поощряется свобода воли в целом и свобода предпринимательства в частности, и несут наказание все те, кто препятствует этому. А во второй, наоборот, предпринимательство стремятся втиснуть под господство властей. Это особенно хорошо видно во время выборов – «штабисты» от властей обходят владельцев любого малого и среднего бизнеса и заявляют им: обеспечишь нам столько-то голосов, в противном случае тебе придется плохо. «Плохо» заключается в том, что к нему заявятся представители различных государственных органов, в том числе и из налоговой, и сделают так, что его бизнес закроется. Это на языке республиканцев называется – «работать во время выборов». Здесь для бизнесмена есть два варианта: или пойти на конфронтацию, или подчиниться. Но во втором случае в душе человека надолго остается чувство униженности. И не исключено, что шрам может оказаться настолько глубоким, что такой бизнесмен и его семья предпочтет уехать из страны, и это решение, на мой взгляд, поощрять или приветствовать не следует, но по-человечески оно понятно.

В случае с крупным бизнесом действуют несколько более сложные механизмы, но суть та же самая. Теперь понятно, почему РПА и ППА не могут быть в оппозиции.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031