Лента новостей
Новости дня

Об убийстве солдата и последующих событиях

20 мая,2013 13:49

1. Очередное убийство солдата в армии еще раз выявляет пороки нашей армии и общества, которые день ото дня становятся все более опасными. Большая часть армянского общества живет по ложным, искаженным представлениям о чести, силе и самоутверждении, и эти стандарты нам диктует криминализированная элита. Армия не может противопоставить этому истинные, неискаженные ценности, в результате в вооруженных силах утверждаются криминальные нравы. Насаждающих подобные нравы командиров, разумеется, нужно увольнять, но в глобальном смысле это не решит проблему.  

2. Чувства потерявших сыновей родителей, их гнев и протест понятны и достойны уважения. Но, несмотря на это, намерение установить гроб на площади Республики не кажется мне хорошей идеей. Зная, что занимающимся популизмом деятелям и комментаторам моя точка зрения не понравится («а если, не дай Бог, с тобой случится такое»), тем не менее отмечу, что манипуляции с гробами и телами покойных, превращение похорон в акцию протеста не укладываются в нашу культуру. Это напоминает мне выражение протеста палестинцами и иракцами, когда одетые в черное женщины с растрепанными волосами посылают проклятья в адрес армии противника. Наша культура проявления горя носит более сдержанный характер. В этом плане примером для меня является мать одного из молодых людей, погибших во время событий 1 марта 2008 года, Алла Ованнисян. У этих родителей больше оснований проводить акции протеста, поскольку убийства их детей не раскрываются по политическим мотивам. Когда убийства в армии представляются как самоубийство или несчастный случай, это тоже должно вызывать общественный протест. Конечно, у любого нормального человека убийство должно вызывать гнев. Но этот последний случай отличается от предыдущих тем, что здесь ничего не удалось скрыть – преступник известен и задержан.

3. Министр обороны Сейран Оганян проявил себя как мужчина с честью офицера, взявший на себя тяжелую обязанность объясниться с ожесточившимися от горя людьми. Однако аналогичное поведение мы ожидаем и от его подчиненных и в первую очередь от тех, кто непосредственно работает с солдатами в воинских частях. Между тем многие из них выступают в роли местных князьков, олигархишек, а иногда и паханов.

Сегодня пытаться скрыть какое-либо публичное событие бессмысленно и бесполезно. Выход на севанскую автотрассу родных убитого солдата – событие, которое должно было быть освещено. Вопрос о том, «что скажут и что подумают», в данном случае, как в случае с раздачей матаха во время открытия церкви в городе Абовяне, меня как журналиста мало волнует. Это мещанские вопросы, на реальность надо смотреть открытыми глазами. Кроме того, препятствование работе журналистов является уголовно преследуемым деянием, поэтому те сотрудники военной полиции, которые набросились на наших коллег, должны быть привлечены к суду и посажены за решетку. То, что власти пытаются освободить подобных личностей от ответственности, свидетельствует об определенном уровне интеллекта.

С другой стороны мне кажется, что вести прямой репортаж с похорон не очень красиво. Хотя я понимаю, что многим пользователям интернета очень нравится смотреть похороны. Это вопрос вкуса.

Арам АБРАМЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031