Лента новостей
Новости дня

В железнодорожном депо Гюмри премьер восхвалял русских и назвал “некорректным” вопрос журналистки (фоторяд и аудиозапись)

28 мая,2013 11:02

Сегодня с участием премьер-министра РА Тиграна Саркисяна в Гюмри состоялось открытие локомотивного и вагонно-ремонтного депо. Отметим, что работы по реконструкции гюмрийского депо начались еще в 2010 году. В этих целях было инвестировано 93,5 млн рублей, еще 48,4 млн было направлено на приобретение технологического оборудования для ремонта подвижного состава.

На официальной церемонии открытия депо Тигран Саркисян выступил на русском языке, попытавшись тем самым угодить российской стороне и в частности председателю ЗАО “Российские железные дороги” Владимиру Якунину, который в своем выступлении отметил, что русский язык больше, чем средство общения.

“После выступления Владимира Ивановича я обязан высказаться на русском, чтобы подтвердить его слова о том, что русский язык создает единое общество. Это не только язык общения, но и важная культурная основа, которая сегодня объединяет нас с русским народом и создает особое физическое пространство в границах СНГ”,- заявил премьер.

Одна из журналисток поинтересовалась у премьера: насколько правильно было передать русским с правом концессионного управления структуру, имеющую важное стратегическое значение, и не целесообразнее было бы для Армении самостоятельно осуществлять инвестиции в железную дорогу? На этот вопрос глава правительства ответил на церемонии открытия вагонно-ремонтного депо, где он без конца восхвалял русских и сделал замечание журналистке за заданный ему “некорректный” вопрос.

“Вопрос, конечно, очень странный, и он сформулирован, мягко говоря, некорректно. Весь мир борется за то, чтобы привлечь в свою страну инвестиции. И вот сейчас благодаря концессионному договору мы имеем многомиллиардные инвестиции в нашу экономику. И это ставится под вопрос. Это некорректный вопрос. Наоборот, армянская сторона в этом сильно заинтересована, и те инвестиции, которые

сегодня осуществляются в Армении российскими железными дорогами, мы видим, что дают результат, создается инфраструктура для экономического роста. Более того, здесь вопрос не только в инвестициях. Здесь вопрос в том, что мы должны создавать единую инфраструктуру железных дорог. Армения не может создавать сама локальную железную дорогу. Она должна быть в системе, в большой железнодорожной системе. И с этой точки зрения очевидно, что работа и сотрудничество с российскими железными дорогами это наиболее правильное направление интеграции нашей экономики”,- заявил премьер, отметив, что армянская сторона сделала правильный выбор, и правительство удовлетворено тем, что передало железную дорогу в концессионное управление русским.

Пока премьер восхвалял русских, рабочие вагонно-ремонтного депо, увидев журналистов, начали жаловаться на зарплату. Они сказали, что имеющих дело с копотью и грязью работников русские держат за рабов. При этом они заняты только тем, что украшают депо, абсолютно не думая о повышении заработной платы.

PrevPhoto
NextPhoto

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031