Лента новостей
Новости дня

Ованнес Токмаджян: Не может быть так, чтобы бензин, гостиницы, авиабилеты были дорогими, а образование – дешевым

30 мая,2013 16:05

Ректор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства (ЕГУАС) Ованнес Токмаджян, касаясь в беседе с Aravot.am необходимости повышения платы за обучение, отметил: «Не может быть так, чтобы бензин, гостиницы, авиабилеты и все остальное имели рыночные цены, а образование было в 15-25 раз дешевле, но при этом мы бы имели качественное, соответствующее европейским стандартам образование. В Армении плата за учебу безобразно низкая. На том же архитектурном факультете, диплом которого правительство Франции приравняло к французскому, годовая

плата в 20 раз ниже, чем во Франции. Нам пока удается сохранять возможности для развития вуза только благодаря энтузиазму Рашидяна, Джима Торосяна, Грачика Погосяна и других. Но двигаться вперед только за счет энтузиазма невозможно, потому что образование – дорогое удовольствие».

По словам О.Токмаджяна, сохранение платы за обучение на прежнем уровне означает, что коррупционных риски будут расти, лаборатории не будут модернизироваться и т.д. «Просто учитывая низкую платежеспособность населения, мы повышаем плату медленными темпами. Если мы плату не повысим, а в условиях роста цен вынуждены будем увеличить зарплату преподавателей, то тогда вся сумма пойдет на выдачу зарплат, и вузы не смогут развиваться. Дилемма состоит в следующем: либо иметь некачественное образование, либо качественное с нормальным финансированием.

Нам часто задают вопрос: почему это не делают различные фонды? Можно обсудить, откуда будут поступать средства, однако ясно одно: без серьезных вложений обеспечить нормальное образование невозможно. Речь идет не только о высшем образовании»,- сказал О.Токмаджян.

В свою очередь ректор Государственного инженерного университета Армении Ара Аветисян в беседе с Aravot.am отметил: «Дифференцированное повышение платы за обучение на 10-12 процентов намечается также в Инженерном университете. Инженерное образование как образование, сопровождающееся небазовыми лабораториями, требует больших расходов. В этом смысле мы всего лишь решаем задачу обеспечения сбалансированного бюджета». По словам ректора, расчеты были произведены с учетом экономической ситуации в стране и социального положения абитуриентов. На вопрос, приведет ли повышение платы за учебу к сокращению числа студентов, ректор сказал, что это покажет количество абитуриентов в этом году. Ара Аветисян также сообщил, что по линии 11 специальностей обязательным объявлен единый экзамен по физике, поскольку они хотят иметь качественные кадры и материальное обеспечение.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031