Лента новостей
Новости дня

Виденье городской культуры

01 июня,2013 19:44

Когда мне было шесть лет, мои родители впервые взяли меня с собой в Москву и показали Красную площадь. Я сразу заметил, что площадь Ленина в Ереване значительно красивее, и родители со мной согласились. Скажу, что именно мне не понравилась в главной площади страны Советов. Разноцветный Храм Василия Блаженного, огромная очередь к Мавзолею Ленина, а также выступающее в качестве музейного комплекса Лобное место.

На площади Ленина (пл. Республики) ничего такого нет: есть тепло туфа, есть фонтаны, был памятник Ленину, который никому не мешал, а наоборот, украшал площадь в качестве высокохудожественного творения. Однако революционное крыло АОД узрело в памятнике «враждебную идеологию» и решило снести его. Однако революция давно канула в прошлое, и теперь логичнее было бы сохранить, если хотите, «законсервировать» то, что относится к нашей исторической памяти. Революция, по всей вероятности, нужна в гражданском сознании, в государственном строе, в экономике и политике, но Комитас, Туманян и Таманян в «ремонте» и «модернизации» не нуждаются.

Столичная мэрия объявила архитектурный конкурс на проект по реконструкции площади Республики, и поскольку инициатором этой затеи является Нарек Саргсян, который во многих вопросах градостроительства принимал, как минимум, спорные решения, сомнения неизбежны. О чем я хочу сказать? Если вместо памятника Ленину должен быть установлен, скажем, памятник Гарегину Нжде, то советую не торопиться. Завтра к власти придет другая партия, которая, не исключено, будет далека от желания приобщиться к родовой религии и таронизации, и примет решение убрать и этот памятник. Если целью является строительство ротонды на здании Правительства, то это напоминает мне добавление к «Лорийской песне пахаря» Комитаса концовки в стиле поп-музыки. И наконец, перед строительством на площади подземной автостоянки, я вновь посоветую поинтересоваться, сколько человек в день пользуются стоянкой, построенной под площадью Свободы – пустая трата денег.

Я надеюсь, что в «виденьях» ни одного из армянских архитекторов нет планов по реконструкции зданий на площади Республики. Мы и без того уже бессмысленно разрушили и исковеркали многое. Например, Дворец Молодежи или гостиницу «Двин».

… И в заключение еще одно воспоминание. Много лет назад в Ереване гостил наш соотечественник Микаел Таривердиев. Композитор участвовал в одной передаче на телевидении, на которой присутствовали также и музыканты-исполнители. Среди них была женщина, которая периодически подходила к фортепиано и возвращалась к своему столу. И каждый раз, когда эта женщина шла обратно к своему месту, Таривердиев вставал и пододвигал ей стул. Городская культура, на мой взгляд, кроется в этом, а не в небоскребах.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930