Лента новостей
Новости дня

О «рьяных правильных»

07 июня,2013 14:31

Теперь, когда Сурик Хачатрян стал бывшим должностным лицом, мои оценки станут мягче. Спросите – почему? Разве он не тот самый, кто со своим вооруженным отрядом захватил мэрию Гориса, чье имя связано с многочисленными убийствами, избиениями, изнасилованиями, который лично сам и со своими «телохранителями» наводил ужас на всю Сюникскую область? Да, речь идет о том же самом Лиске, но уже о том человеке, который со вчерашнего дня имеет значительно меньше рычагов продолжать свою «деятельность», а также расправляться с критикующими его. (Его зятья не в счет – их угрозы ограничиваются узкой личной сферой). Если мы продолжим отзываться о бывшем губернаторе Сюника в том же духе, как мы говорили во время его пребывания в должности, то станем похожи на тех политиков и комментаторов, которые после февраля 1998 года распетушились, предавая анафеме «предыдущий преступный режим».

Так что пришло время говорить не о личностях, а ценностях. А комментарии по поводу случившегося с точки зрения этой системы ценностей, следующие: «Будагяны повели себя чуточку неправильно по отношению к Сурику, ну а Сурик жизнь положит за правильность и честь, вопрос решил достойно, как и положено армянскому мужчине». Теперь, если мы отложим в сторону то обстоятельство, что он был губернатором, и прежние подвиги этой личности, давайте признаем – разве данное объяснение не является приемлемым для большинства населения Армении? Разве эти единые нормы, принятые в криминальном, олигархическом и «официальном» мире, не вошли в круг общих представлений нашего общества? У кого в руках нож – режет, у кого автомат (например, в армии) – стреляет. Как тогда они могут пойти против правильных понятий?

До тех пор, пока именно такие парни будут становиться не только губернаторами, но и депутатами, олигархами и авторитетами, то есть, достигать вожделенных высот жизни, вполне естественно, что многие из подростков и молодых парней будут руководствоваться такими стандартами и такой системой ценностей. Основной темой разговоров в их среде бывают обсуждения, у кого сколько автомашин, особняков и телохранителей. Аналогичные разговоры ведут и их родители – у них есть то, у них есть это, а бедный народ…

Сложилась ситуация, которая сильно напоминает брежневскую эпоху: и тогда с официальных трибун говорилось о высоких ценностях, о выполнении и перевыполнении плана, а большинство населения мечтало стать «цеховиками», начальниками складов, следователями, прокурорами или секретарями райкома партии и наслаждаться жизнью. И сегодня точно так же – то, что официально говорится о патриотизме, национальных ценностях или, я не знаю, о нждеизме, абсолютно не совпадает с реальностью. В первую очередь, благодаря таким личностям, как Лиска.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930