Лента новостей
Новости дня

Мифы и суждения

11 июня,2013 16:32

В одном из диалогов Платона, Протагор, обращаясь к Сократу, говорит: «Как мне вам это показать, с помощью ли мифа, какие рассказывают старики молодым, или же с помощью рассуждения?». То есть, уже 26 веков назад, как и сейчас, к вопросу существовало два подхода: эмоциональный и дискурсивный, с некоторыми оговорками их можно назвать легким и сложным.

На протяжении десятилетий наша интеллигенция, государственные чиновники, представители политической элиты рассказывают народу мифы, не пытаясь проанализировать события настоящего или прошлого посредством суждений. Так намного проще. Мифология утверждает окончательные, неопровержимые и неизменные истины, а суждения делают наши знания куда более глубокими, однако при этом жизнь становится сложнее и не такой однозначной.

У меня уже был повод писать о центральном и «основополагающем» мифе – о том, что, якобы, наш народ больше, чем другие нации, пережил в своей истории страданий и мучений, подвергался гнету со стороны чужеземцев, был всегда справедлив, но всегда проигрывал из-за своей наивности и доверчивости (я не знаю, что на самом деле означает «справедливый», «наивный» или «доверчивый» народ, все это относится к индивидуальным особенностям). И люди, воспитанные на этих, не имеющих реальных основ мифах, руководствуются уничижительными стереотипами, такими как «судьба армянская», «армяне крепки задним умом», «народ-беженец».

Из этих мифов непосредственно вытекает то, что чаще всего негодяи, предатели и грабители встречались и встречаются именно среди армянских правителей, которые, в отличие от правителей других народов, были более разобщенными, рыли друг другу яму и «кидали» друг друга. Соответственно, наши правители больше угнетали (угнетают) собственный народ, чем это совершали (совершают) правители других народов, потому что наши более алчны, жестоки и беспощадны. В этом, кстати, кроются корни и следующего мышления: или бежать и стать подданными других властителей, менее жестоких, или же владыкой над собой поставить доброго и могучего чужеземного правителя.

Малые народы вообще пытаются отличаться от остальных, выглядеть особенными, даже за счет вымышленных негативных качеств и невиданно горькой судьбы. На самом же деле, никаких таких особенностей не существует, мы не лучше и не хуже остальных. Утверждение «дважды два четыре» истинно при подсчете яблок, груш или метагалактик. Государство бывает сформировавшимся и процветающим настолько, насколько желают и борются за это его граждане, а правители являются исключительно временными техническими исполнителями, которых мы нанимаем: и чем «неприметнее» они будут для нас, тем лучше. Но именно мы являемся теми, кто должен заставить их превратиться в «незаметных» – никто по своей воле не станет честным, добрым и великодушным.

Не то, оппозиция с одной стороны говорит – «системные изменения», а с другой стороны продолжает рассказывать наши традиционные мифы.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930