Лента новостей
Новости дня

Куда уходят наши деньги?

14 июня,2013 15:41

Предположим, у меня есть большое желание сделать у себя дома «евроремонт» и иметь мебель из дерева. (Я говорю «предположим», потому что такие вопросы меня совершенно не интересуют, в детства родители мне объяснили, что это проявление мещанства). И вот я начинаю хвалиться перед женой и детьми – «знаете, что я намерен сделать», и вся семья раскрыв рты начинает слушать о моих бонапартовских планах. Но я знаю, что для осуществления таких проектов у меня нет ни денег, ни нормальной бригады ремонтников. Но я уже, так сказать, настолько завяз в своем вранье, что не могу сразу, как говорит Раффи, «дать задний ход». И я вынужден пригласить неудачную бригаду «евроремонтников», заплатить ей имеющиеся у меня деньги, чтобы она начала с горем пополам выполнять хоть какую-то некачественную работу, и она, естественно, ее не завершит. Когда наступит время хоть как-то восстанавливать разрушенное и возникнет необходимость вызывать мастера Гаспара, чтобы он создал какие-то минимальные условия для жизни, у меня не останется денег даже для этого.

Методы работы нашего правительства примерно такие же. Штукатурка в доме осыпалась, через щели в окнах дует, краны не работают – самое время звать Гаспара, но правительство продолжает тратить деньги на сомнительные и невыполнимые проекты, начиная с освоения Космоса, и заканчивая Гюмрийским технопарком. Эти курьезные проекты, о которых стало известно в ходе дискуссий об исполнении бюджета в Национальном собрании, естественно, провалились, и будут терпеть неудачу еще в течение ближайших десятилетий. Но во многих случаях деньги уже были выписаны. А куда они ушли, поинтересуйтесь у Контрольной палаты парламента.

Я так до конца и не понял, что значит – бюджетные средства были израсходованы неэффективно. Давайте снова обратимся к бытовому примеру. Если я, налогоплательщик, выдаю дома тому, кто занимается покупками, правительству, тысячу драмов, и говорю, пойди купи четыре килограмма картофеля, а он приносит мне полкило гнилой картошки, что я должен подумать? Это и есть неэффективное расходование средств? Или, что то же самое, он заявляет, что вместо картошки решил взять покрышки для «Мерседеса», которые, конечно, не покупает.

Для того, чтобы решить эту проблему, над головой совершающего покупки должен стоять надсмотрщик – парламент, который запретит ненужные расходы и, тем более, растраты. Но если тратящий и надсмотрщик из одной и той же «конторы» республиканцев, ситуация будет такой, какая она есть. Когда говорят о противовесе, речь идет именно об этом.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930