Лента новостей
Новости дня

Как Давида Арутюняна бесплатно обслужили в магазине

14 июня,2013 10:00

Армен Рустамян не удовлетворен объяснениями премьер-министра

 Вас удовлетворили прозвучавшие накануне объяснения премьер-министра Тиграна Саркисяна относительно последнего оффшорного скандала? С таким вопросом Aravot.am обратился вчера к депутатам Национального Собрания. Напомним, что в связи с опубликованной в «Hetq» статьей, в которой премьер-министр и предводитель Араратской епархии Армянской церкви архиепископ Навасард Кчоян обвинялись в том, что владеют акции зарегистрированной в оффшорной зоне компании и имеют открытые там же расчетные счета, Тигран Саркисян представил в парламенте объяснения.

Однако, как выяснилось, объяснения Тиграна Саркисяна не удовлетворили депутата парламентской фракции АРФ Дашанкцутюн Армена Рустамяна. В чем конкретно глава правительства не убедил депутата, нам рассказал сам Рустамян: «Обращения премьера в прокуратуру очень мало, поскольку все это произошло в другой стране, и премьер, как он сам заявляет, не знал о произошедшем. Все это требует международного масштаба. Я не очень хорошо

представляю, как должно расследоваться данное дело, кто решил сделать зло премьеру. В связи с этим говорится и о перечислении каких-то сумм. В любом случае, если должно быть проведено расследование, то я склоняюсь к тому, чтобы этим занимались внушающие доверие лица. Потому что я не очень представляю, как они будут проводить расследование в отношении себя самих».

По мнению Армена Рустамяна, будет правильнее, если расследование проведут депутаты. Напомним, что накануне с таким предложением выступил руководитель фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян. Однако премьер отклонил эту инициативу, сославшись на то, что депутатам придется забросить свои дела и заняться другими вопросами, что может создать прецедент.

Такое поведение главы правительства беспокоит Армена Рустамяна, ведь речь идет не о рядовом гражданине, а о премьер-министре, поэтому депутат считает, что в данном случае восстановление его доброго имени гораздо важнее. «Вот что меня тревожит и не удовлетворяет. Если есть вопрос, в отношении которого ты уверен, что есть какое-то мошенничество и интриги, то он касается не только премьер-министра. В конце концов речь идет об имидже страны. И меня не устраивают именно такие доморощенные подходы»,- сказал Армен Рустамян. Он также отметил: «Премьер-министр должен предложить механизмы, подходы, программы по предотвращению подобных явлений. Премьер говорит: я очень рад, что начали с меня, потому что именно мы взяли на вооружение такой подход. А раз так, то сказавши «А», нужно сказать и «Б». Необходимо предпринять какие-то шаги, чтобы рассеять сомнения».

Мы поинтересовались: после объяснений премьера укрепилось ли в депутате вера в то, что в этих обвинениях есть доля истины? Армен Рустамян сказал, что не хочет, чтобы такие вопросы основывались на вере. Есть объективные механизмы, основанные на доказательствах, добавил представитель фракции АРФД.

Депутат-республиканец Давид Арутюнян был полностью согласен с премьер-министром в том, что о каждом высокопоставленном чиновнике распространяются сведения, не имеющие ничего общего с действительностью. Что касается оффшорных зон, то, по словам Арутюняна, он не знаком с этой сферой, но не имеет оснований не доверять премьеру. Мы поинтересовались: в результате упущений какой структуры высокопоставленные чиновники становятся жертвами клеветы? Наш собеседник сказал, что подобные явления встречаются в любой стране, и привел пример из собственного опыта: «Я о себе тоже слышал различные мнения о том, каким бизнесом занимаюсь. Более того, некоторые наши организации, пользующиеся славой «защитников прав человека», обратились в ПАСЕ, пытаясь разоблачить связанные со мной скандальные факты. Я решил

серьезно подготовиться, представить обоснования. Однако мои более опытные европейские коллеги улыбнулись и сказали, что такие обвинения выдвигаются каждому и что они даже не считают нужным углубляться в них, потому что политическим деятелям обвинения выдвигают совсем не так».

На мой вопрос, каким бизнесом на самом деле занимается Давид Арутюнян, депутат ответил: «На самом деле у меня нет бизнеса». Затем он рассказал забавный случай, когда в одном магазине его пытались обслужить бесплатно, так как были уверены в том, что он является его владельцем. «Я, конечно, заплатил»,- сказал г-н Арутюнян, признавшись, что ему это было приятно. Но он отказался сказать, о каком магазине шла речь.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930