Лента новостей
Новости дня

«Это достаточно сдерживающий фактор для Азербайджана, потому что сам факт обсуждения Лачинского коридора уже является серьезным ударом для Азербайджана»: Арусяк Джулакян

24 января,2023 11:12

«Тини Кокс мог и, я думаю, должен был сказать», — на довод Aravot.am о том, что переизбранный председатель ПАСЕ Тини Кокс осудил войну против Украины, но ни слова на сказал о войне Азербайджана против Нагорного Карабаха и на вопрос, как бы вы оценили этот факт, ответил член армянской делегации в ПАСЕ, депутат от фракции «Армения» Армен Рустамян.

По словам депутата, в СЕ понимают, что происходит гуманитарная катастрофа, и нужно предпринять шаги для борьбы с ней, по крайней мере, чтобы Европарламент принял в этом участие.

Мы попросили Армена Рустамяна оценить деятельность CE и Тини Кокс в последние годы. Армен Рустамян сказал: «Совет Европы осознает, что необходимо называть вещи своими именами. И это не только благодаря личности Тини Кокса. В основном они сосредоточились на российско-украинской проблематике, забыв или проигнорировав не менее важные события на территории Европы».

Мы спросили члена армянской делегации в ПАСЕ, депутата от фракции «Гражданский договор» Арусяк Джулхакян, в частности, о том, что переизбранный председатель ПАСЕ не упомянул об агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха и Армении, можем ли мы ожидать конкретные заявления в будущем? Она ответила: «Мы должны работать со всеми нашими партнерами в том направлении, чтобы были сделаны эти адресные заявления, независимо от того, какую позицию выражают наши отдельные партнеры или предпочитают молчать. Это не должно мешать нам двигаться в направлении привлечения наших партнеров в процесс, чтобы делались эти заявления. Что касается этого инцидента, я должна сказать, что Тини Кокс произносил благодарственную речь коллегам, которые проголосовали за него. По сути, он похвалил реакцию ПАСЕ на войну между Россией и Украиной. Но промолчал о том, какие провокации были со стороны другой страны-члена СЕ. Причина в том, что ПАСЕ до сегодняшнего дня не отреагировала должным образом на эти проявления и просто не упомянула о них.

Чтобы не создавалось впечатление, что я пытаюсь оправдать молчание Тини Кокса о наших проблемах, хочу констатировать, что Кокс говорил о том, что ассамблея сделала, но не сказал о том, чего она не делала».
Арусяк Джулхакян отмечает некоторый прогресс, по ее словам нам удалось внести в повестку дня нападение Азербайджана на суверенную территорию Армении в ходе двух последних пленарных заседаний, нам удалось внести в повестку этого пленарного заседания вопрос о блокировании Лачинского коридора: «Тот факт, что эти вопросы находятся в повестке дня, дает надежду на то, что через какое-то время можно будет прийти к решению, если наши партнеры осознают серьезность ситуации и одобрят. Должна отметить, что вопрос о закрытии Лачинского коридора для обсуждения на пленарных заседаниях был поддержан всеми политическими группами, предложение организовать обсуждение этого вопроса было внесено председательством. Это означает, что если Азербайджан продолжит свои провокационные действия и такой метод работы, то возможно, в будущем мы сможем добиться принятия резолюции Ассамблеей.

Мы не должны спешить с критикой наших коллег. Конечно, если будет бездействие, естественно, нам придется на это реагировать. Мы видим, что эти вопросы обсуждаются в повестке дня пленарных заседаний, и это достаточно большой шаг, и в будущем мы сможем добиться более серьезных достижений. Это довольно сдерживающий фактор для Азербайджана, потому что сам факт обсуждения уже является серьезным ударом для Азербайджана, потому что в такой важной структуре, как ПАСЕ, такая формулировка, какая была со стороны всех политических групп ПАСЕ касаемо сентябрьской агрессии, в том числе вопрос блокады Лачинского коридора, будет обсуждаться еще раз с таким же жестким акцентом, я думаю, что это уже достаточно важно и может оказать сдерживающее воздействие на Азербайджан. Конечно, Азербайджан очень предсказуемо непредсказуем со своими провокационными действиями, но уверяю вас, международная реакция действительно очень беспокоит Азербайджан в плане его действий».

Татев АРУТЮНЯН

Страсбург

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031