Лента новостей
Новости дня

Давайте стремиться к совершенству

20 июня,2013 13:15

В юношестве, возвращаясь из школы домой, я порой жаловался, якобы, мне, достойному, ставят более низкие оценки, чем другим недостойным. Надо ли бороться за справедливость? Ответ моих родителей был следующим (передаю смысл): «То, что ты называешь борьбой за справедливость, на самом деле является борьбой ради твоего собственного комфорта. Другое дело, если несправедливо обращаются с твоими друзьями, а не с тобой. То, о чем ты говоришь – «выше, ниже» – относительно, тогда как ты должен стремиться к совершенству. То есть, быть таким, чтобы ничья рука, в том числе и не испытывающего к тебе симпатий, не желающего тебе добра, даже твоего заклятого врага, не поднялась поставить тебе низкую оценку». Вот такая сложная и неисполнимая на практике задача.

Смысл, насколько понимаю, заключается в следующем: становление и самоутверждение должно происходить не за счет других, без возвышения себя и унижения других. Во всех сферах нашей жизни, начиная с политики и бизнеса, заканчивая журналистикой и искусством, положение прямо противоположное: люди пытаются состояться, «кидая» других, унижая, устраивая против них козни и распространяя сплетни.

Почему в Ереванской опере происходит столь много интриг, а в Берлинской опере их нет? Отвечая на этот вопрос, работающая в Берлине наша молодая и талантливая певица Нарине Егиян отметила: «Здесь люди настолько заняты делом, постановки должны быть в таком идеальном состоянии, что на такие вещи не остается времени». Там артисты живут, совершенствуя свое искусство, готовясь к концертам и представлениям и (не удивляйтесь) радуются успехам друг друга. Одним словом, стремятся к совершенству. У нас предпочтение отдается относительному: «Ой, а ты слышала, что Оромсим получила такую-то роль? Ясное дело – она же развратница». Я не уверен, что разница в подходах обусловлена только высокой или низкой зарплатой.

То же самое относится и к депутатам. Они ведь голодными не остаются. Но оказывается, что и здесь пытаются приобрести авторитет за счет унижения своих коллег. Аналогичное происходит и в журналистской среде. Периодически устраиваются обсуждения относительно «свободы и независимости» журналистов. Цель этих обсуждений и публикаций ясна: «очернить» возможных конкурентов – якобы, мы «свободны и независимы», а вот теми руководят с Баграмяна 26, или, скажем, с Коньячного, следовательно, читайте (смотрите) нас, а не их. Я, например, признаю, что все наши журналисты являются факелоносцами свободы и независимости. Примем это и продолжим путь вперед.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930