Лента новостей
Новости дня

Правительство монополизирует рыбоводство

24 июня,2013 11:40

Средние рыбоводческие хозяйства в Армении на грани гибели: на основе решения правительство дано поручение внедрять на рыборазводнях новые технологии стоимостью от 700 тысяч до 1,5 млн евро и работать по полузакрытому циклу, который позволяет экономить водные ресурсы. Однако, как сказал сегодня в клубе «Елакет» председатель общественной организации «Объединение армянских рыбоводов» Артур Атоян, средние рыборазводни не в состоянии нести такие огромные расходы. «Эти хозяйства взяли кредиты и зарабатывают лишь на кусок хлеба. Для решения проблемы мы предлагаем предоставить хотя бы дешевые кредиты, применить предлагаемый местными учеными метод энергосбережения, а не навязывать европейскую систему»,- сказал Атоян.

Для спасения рыбоводческих хозяйств он предложил импортировать корм для рыб без посредников, а эти инициативы применить в отношении небольших и работающих на электроэнергии рыборазводен. «Мы сейчас вновь встали перед проблемой бурения глубоких колодцев. Опять выдаются определенные разрешения. По нашим сведениям, нужным людям они задним числом выдают разрешение на бурение, но сейчас это запрещено»,- сказал руководитель Объединения армянских рыбоводов.

В беседе с Aravot.am г-н Атоян отметил, что одному из жителей села Гай, имеющему небольшую рыборазводню, запрещают работать. А тому, кто проявляет более «благосклонное» отношение к соответствующему полномочному органу, спокойно выдают разрешение. «У этого ополченца несовершеннолетние дети, и других средств к существованию у него нет»,- сказал Артур Атоян.

По его данным, из 234 рыборазводень 57 уже не действуют, а 97, которые считаются маленькими, находятся в плохом состоянии, и сейчас правительство проявляет к ним более мягкий подход. 83 рыборазводням дано указание до конца 2014 года приобрести дорогие технологии, в противном случае они не получат разрешение на работу. «Осуществлять такие инвестиции могут лишь несколько крупных рыбных хозяйств»,- сказал Атоян. На вопрос Aravot.am, не стремится ли правительство тем самым монополизировать сферу, руководитель Объединения армянских рыбоводов ответил: «Стремление к монополизации я заметил еще два месяца назад и обратился с официальным письмом к премьер-министру и президенту Сержу Саргсяну».

По словам А.Атояна, если правительство не хочет развалить дело этих людей, оно должно оказать поддержку малым и средним хозяйствам сферы.

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930