Лента новостей
Новости дня

Тигран Кочарян: «Конечно же, и следят, и подслушивают»

24 июня,2013 12:06

В последние дни в прессе публикуются сообщения о контроле спецслужбами США соцсетей, в частности, Фейсбука. Два дня назад руководство ФБ распространило сообщение, в котором призналось, что в результате сбоя программы личные данные некоторых пользователей ФБ случайно оказались доступными для других пользователей. Более того, сегодня стало известно, что руководитель службы безопасности ФБ перейдет на работу в Агентство национальной безопасности США, что, в свою очередь, говорит о многом. Какое все это может иметь отношение к Армении? Контролируемся ли мы, или общественные деятели, представляющие определенный интерес для США, и какие это может иметь последствия?

На эти и другие вопросы «Аравот» попросил ответить эксперта по информационным технологиям Тиграна Кочаряна.

 

– Я считаю, что не только американские службы, но и службы всех сверхдержав, которые преследуют какие-то интересы в этом регионе, занимаются или пытаются заниматься такими тайными прослушиваниями. Просто техническая база у США более мощная, потому что самые распространенные электронные почтовые службы и хостинги, где представлены армянские сайты, из которых возможно извлечь какую-то информацию, находятся под контролем США. И потом, надо также учесть, что кроме таких тайных подслушиваний, может осуществляться и прямое прослушивание.

– Говоря «прямые», Вы имеете в виду телефонные разговоры?

– Телефон – прослушивать, контролировать по кабелю. Наша сеть – и Билайн, и МТС, как вы знаете, являются российскими компаниями, и возможно, что они контролируются службами РФ. Во всяком случае, конечно, иметь все свое – несколько сложное и дорогое удовольствие, и по этой причине наши должностные лица просто должны быть внимательны и больше использовать средства специальной связи, которые есть и позволяют находиться вне сферы контроля. А люди, которые активны в Фейсбуке, особенно должностные лица, должны знать, что в соцсетях не следует размещать какую-либо секретную информацию, и даже не общаться через чат, потому что все это направляется и хранится на соответствующем сервере. И в зависимости от того, насколько важны развивающиеся в данный момент процессы, тем активнее будет и разведка, и тайные прослушки, и т.д. В любом случае, надо знать, что прослушивается все, и за всем следят.

– А контролируется ли также обычная электронная переписка?

– Насколько я понимаю, да. Контролируется все. Гугл как-то даже сообщил, что по ключевым словам отфильтровываются секретные письма. Например, в свое время фильтрация шла по слову «бен ладен», все письма, где фигурировало это слово, подвергались контролю автоматически.

Были системы, которые по соответствующему алгоритму вычисляли, насколько опасна эта переписка для безопасности США, или в какой степени за этим можно не следить.

В такие скандалы оказались вовлеченными и Гугл, и Скайп. Сегодня можно даже видеть, что многие из людей веб-камеры своих телефонов или планшетов прикрывают изоляционной лентой, потому что появились версии, что Скайп включается независимо от желания пользователя, делает снимки и отправляет на соответствующие серверы. То же самое произошло и с мобильными телефонами «Блекбери». Прошла информация, что все отправляемые тексты или звонки поступают на их сервер, а потом их там распознают. Я, например, заметил, что должностные лица, и не только в Армении, используют старые

телефоны – без камер и интернет-возможностей, что тоже является одним из средств защиты.

– А как Вы думаете, соответствующие службы Армении тоже все подслушивают и контролируют?

– В открытую этого не видно, но из уголовной хроники можно заметить, что подобными вопросами занимается особое управление Полиции. Конечно же, по моему мнению, контролируется, потому что нормальная действующая служба национальной безопасности должна знать, что происходит в интернете и соцсетях. Я надеюсь, что контролируются. Понимаю, что говорю плохие вещи, но не надо забывать, что Армения находится в состоянии войны. Это очень хорошо заметно в соцсетях. Даже обычный пользователь, который длительное время проводит в соцсетях, примерно знает, кто под чьим влиянием находится. Не дай Бог, начнется настоящая война, надо быть готовыми к дальнейшим шагам.

– Вы уже сказали о службах РФ и США, а как вы думаете, службы находящейся с нами в состоянии войны страны также могут тайно подслушивать нас?

– Я сказал, что основные – это РФ и США. Но, да, конечно, Турция и Азербайджан имеют свои интересы, и у СНБ надо уточнить, насколько они представлены здесь, все мы знаем, что в городе есть азербайджанцы с иранскими паспортами, или из Турции приезжают и уезжают люди, понятно, что среди них будут представители и их спецслужб.

– Они могут контролировать наших деятелей?

– Какая-то вероятность есть. Но для РФ и США это сделать легче, потому что над основными коммуникациями контроль осуществляют США и РФ. США – глобальный, РФ – внутри Армении.

– А могут ли наши службы выяснить, прослушивается ли данный деятель со стороны Турции или Азербайджана, или нет? Есть у них такая возможность?

– Для выяснения есть способы. Главное то, бывает ли утечка информации после секретных разговоров, приватных бесед человека, оказывается ли она по каким-то каналам в Турции или Азербайджане? Если это так, значит, проблема есть.

Контроль должен быть в комнатах, где работают люди, надо следить за безопасностью сети и компьютеров. В данный момент хорошую информационную безопасность обеспечивают США, Китай и немного РФ, которые имеют возможность создавать серверы, иметь свои системы электронной переписки, устанавливать системы информационной защиты, все остальные страны так или иначе зависят от других, в том числе и Армения. Так что, надо быть бдительными и не обсуждать в интернете вопросы, представляющие тайну.

 

Беседовала Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930