Лента новостей
Новости дня

Правительство продлило сроки перехода на цифровую трансляцию, но не осуществило важных работ

24 июня,2013 14:51

Срок перехода на эфирную цифровую наземную трансляцию был назначен на 1 января 2015 года, однако правительство продлило его на 6 месяцев. То есть, Армения должна перейти на цифровую трансляцию с 1 июля 2015 года.

Переход на цифровое телевидение и внедрение этой системы, так сказать, дело нелегкое, помимо того, что для этого необходимы колоссальные финансовые средства, а также, как сказал в беседе с Aravot.am медиа-эксперт, председатель «Комитета по защите свободы слова» Ашот Меликян, необходимо политическое решение. Достаточный ли срок – эти 6 месяцев, так как до сегодняшнего дня для перехода на цифровую трансляцию, можно сказать, ничего не было сделано.

По мнению Ашота Меликяна, эти 6 месяцев важны, как воздух: «Если сравнить этот график и осуществленные работы, то эти работы отстают. Почти ничего не сделано, кроме пресловутой повестки, которая является всего лишь формулировкой весьма заумных и добрых пожеланий. И кроме принятия в 2010 году закона, которым в практическом плане должны были быть созданы инфраструктуры для цифровой трансляции, по которому должны были быть реализованы работы по созданию и управлению всей этой системы, ничего сделано не было. В прошлом году 6 месяцев продолжался тот конкурс, чтобы выявить организацию, которая должна была организовать строительство и управление всей системы инфраструктур, однако победителей не оказалось».

На вопрос, может, причиной того, что по сей день ничего не сделано, являются финансовые проблемы, господин Меликян сказал, что это действительно серьезные расходы, но есть и другие причины бездеятельности: «Просто это результат бюрократической волокиты, вопрос столкновения различных интересов. Это также вопрос серьезных денег, который надо преодолеть, это также вопрос принятия политических решений. До сих пор неясно, будут только частные мультиплексы, или только государственные, или оба вида? Когда конкурс не дал результатов, в кулуарах правительства речь пошла о том, что, может, не нужны государственные мультиплексы, может, нужны только частные и только ими регулировалась и обеспечивалась цифровая трансляция во всей сфере, или нужны оба. Мы, конечно, против только государственного».

Наше правительство взяло международные обязательства, которые должно непременно выполнить, однако, как сказал медиа-эксперт, общественность Армении не полностью в курсе, что происходит в этой сфере, как будут решаться проблемы перехода на оцифровывание: «В частности, сегодня неизвестно по какому принципу будут предоставляться эти декодеры – специальные устройства – социально необеспеченным слоям, по какому списку будет выбираться этот слой социально необеспеченных, неизвестно, кто будет импортировать декодеры. Это пока что проблемы, которые надо решать, но сама система – переход на цифровое вещание – серьезная задача в техническом и организационном аспекте. После того неудачного конкурса организовать ничего не удалось. Сейчас мы ждем, какие будут предприняты шаги».

На наш вопрос, если мы не успеем выполнить обязательства в сроки, будем ли привлечены к какой-либо ответственности, или потеряем каналы связи, господин Меликян сказал, что существуют международные санкции, фактически, мы взяли эти обязательства, и если мы не совершим переход, то помешаем и нашим соседям: «И в населенных пунктах нашей пограничной зоны не смогут беспрепятственно смотреть армянские программы, а наша страна маленькая, почти все области пограничные, мы обречены. То есть, процесс перехода на цифровой эфир находится в неопределенности, и пока что перенесены сроки».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930