Лента новостей
Новости дня

Зампредседателя СДЕ: «Кто-то хочет внести разногласия между участниками Арцахской войны»

25 июня,2013 10:48

 Aravot.am поинтересовался у заместителя председателя правления Союза добровольцев-еркрапа (защитники страны. — Ред.) Хачика Мкртчяна, как он прокомментирует обеспокоенность, которую выразил

на днях Совет добровольцев-еркрапа по поводу закона РА «О статусе добровольца-еркрапа». Отметим, что Совет выступил протива законопроекта, представленного депутатами-генералами Манвелом Григоряном и Сейраном Сарояном, так как «ни в моральном, ни в правовом, ни в социальном и ни в материальном планах он не содержит ничего нового». Высказав подозрение относительно того, что люди, выступающие от имени Совета, «распространяют дезинформацию», Хачик Мкртчян в своих ответах на наши письменные вопросы отметил следующее: «Мне бы хотелось познакомиться с членами указанной Вами организации. Позвольте выразить сомнение в том, что азатамартики (воины-освободители), которые добровольно участвовали в навязанной азербайджанцами войне, сегодня способны, не читая принятый закон, распространять дезинформацию. Очевидно, что авторы упомянутого Вами заявления абсолютно не в курсе того, какой закон принят. Не хочу верить, что эти люди умышленно распространяют дезинформацию».

По словам г-на Мкртчяна, основной целью принятия закона «О статусе добровольца-еркрапа» является нравственная сторона – предоставление правового статуса данной категории граждан. «Государство официально признает добровольчество екрапа. Это четкий мессидж делающему воинственные заявления Баку относительно того, что армянское государство признает и поощряет азатамартиков, добровольцев-еркрапа. По предварительным подсчетам, 2145 человек, фактически участвовавших в Арцахской войне, не имеют какого-либо статуса, поскольку 28 января 1992 года, после основания армии РА, они не были в ней официально зарегистрированы. Принятый закон предоставляет этим людям статус, благодаря которому они будут приравнены к лицам, пользующимся льготами, установленными законом «О гарантиях социального обеспечения военнослужащих и членов их семей». Как может человек или организация, считающие себя защитниками интересов азатамартиков, выступать против этого. Данный закон позволяет шаг за шагом установить социальные льготы для всех участников Арцахской войны. Рабочая группа уже работает над очередным законодательным пакетом. Предложения принимаются от всех заинтересованных лиц и организаций. Я считаю, что представители указанной Вами структуры тоже могут выдвинуть свои предложения».

Касаясь выраженной Советом тревоги по поводу того, что закон не предусматривает какие-либо ощутимые правовые отношения, Хачик Мкртчян сказал: «Закон, разработанный председателем правления СДЕ, героем Арцаха Манвелом Григоряном и его коллегами, четко устанавливает, что статус добровольца-екрапа могут получить те лица, которые в 1989-94 гг. участвовали в вооруженных действиях или осуществляли в зоне военных действий специальное обслуживание на добровольной основе. Понятно, что речь идет о поварах, врачах,

учителях, водителях, журналистах, лицах, которые в составе экипажей пассажирских самолетов или вертолетов оказывали гуманитарное содействие фронту».

Заместитель председателя СДЕ также отметил, что статус будет предоставлен и погибшим, и инвалидам. «Закон не принуждает человека лично обращаться для получения статуса»,- добавил наш собеседник.

В связи с опасением Совета добровольцев относительно того, что «…с принятием закона откроется законодательный путь к тому, чтобы собрать всех добровольцев-азатамартиков в одноименную организацию и сделать их управляемыми», Хачик Мкртчян сказал: «Это тоже дезинформация, которая угрожает нашей национальной безопасности. Кто-то хочет внести разногласия между участниками Арцахской войны. Внимательно прочитайте закон – в нем нет ни слова о членстве в Союзе добровольцев-екрапа. Еще раз повторяю: четко установлено, что статус получат участники военных действий в 1989-94 гг. Представляя вопрос в Национальном Собрании, Манвел Григорян четко сказал, что сегодня СДЕ имеет 35.000 членов, но это не означает, что все они должны получить статус. Григорян подчеркнул, что статус и членство в СДЕ – разные вещи. Это справедливый и объективный закон, благодаря которому статус получат все без исключения участники войны. В заключение хочу поздравить всех рассеянных по миру армян с принятием этого закона, с тем, что государство на законодательном уровне признало своих добровольцев-еркрапа. Поздравляю также авторов этой инициативы».

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930