Лента новостей
Новости дня

Армения не откажется от Ассоциативного соглашения ЕС

26 июня,2013 11:11

Пока прибывший на размещенную в Гюмри 102-ю российскую военную базу секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заверял журналистов, что присутствие российских военнослужащих является гарантией того, что в Армении не будет негативных явлений, находившийся с официальным визитом в Польше Серж Саргсян вчера выступил с примечательными заявлениями.

Визит Саргсяна в Польшу, которая является соавтором и ключевым игроком в программе Восточного партнерства, имеет важное значение, учитывая то обстоятельство, что Армения – вольно или невольно – уже давно стоит перед выбором между Таможенным союзом и Евросоюзом.

На состоявшейся вчера пресс-конференции с участием президента Польши Бронислава Коморовски Серж Саргсян отметил, что, к сожалению, в нашем регионе все еще имеются проблемы и обстоятельства, которые препятствуют полноценному осуществлению возможностей, предоставляемых Восточным партнерством. При этом армянский лидер сослался на политику, проводимую Азербайджаном и Турцией. «Стержнем переговоров, которые мы ведем с Европой, является взаимная доступность рынков, свобода перемещения людей. В то же время граница Армении с таможенным союзом ЕС остается закрытой. Мы ожидаем полноценной и четкой оценки неприемлемости этого»,- добавил Серж Саргсян.

Затем, отвечая на вопрос журналиста, как в Армении относятся к интеграционным процессам, Саргсян отметил, что стратегический характер отношений Армении и России ни для кого не является секретом и что у нас с РФ установлены расширенные военно-технические и глубокие экономические отношения. «Мы никогда не делали шагов, направленных против России, и у нас нет какого-либо комплекса, который подтолкнул бы нас к такому шагу. Наш народ является носителем европейских ценностей, и мы ставим цель

развивать наше общество именно на основе этих ценностей. Армения – одна из стран, добившихся наибольшего прогресса в рамках Восточного партнерства ЕС. Мы строим нашу деятельность по принципу не «или – или», а «и – и». И я не вижу здесь противоречий».

На состоявшейся затем в Варшаве церемонии закрытия армяно-польского бизнес-форума Серж Саргсян, говоря о бизнес-среде, тенденциях развития экономики и инвестиционных возможностях Армении, отметил, что нам еще предстоит пройти путь, и этот путь мы проходим в частности при содействии наших европейских партнеров.

«В этом контексте уместно коснуться Ассоциативного соглашения, которое должно быть заключено с ЕС, и его составной части – Договора о Глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Этот документ создаст новые, максимально всеобъемлющие основы для сотрудничества государств-членов ЕС, в том числе Польши, с нашей страной»,- отметил президент РА.

Последние две недели многие эксперты выражали сомнение в том, подпишет ли Армения Ассоциативное соглашение с ЕС и Договор о зоне свободной торговли до предстоящего в ноябре этого года в Вильнюсе саммита стран, включенных в программу Восточного партнерства ЕС. Эксперты и сейчас весьма скептично относятся к этому вопросу.

Оказывается давление на Армению со стороны России или нет? Если оказывается, то насколько сильно, и может ли оказываемое давление сорвать подписание Ассоциативного соглашения ЕС? Эти вопросы и сейчас находятся на повестке. Считая, что прогноз – неблагодарное дело, тем не менее можно предположить, что в ближайшие месяцы Армения парафирует Ассоциированное соглашение ЕС.

Известно, что переговоры между ЕС и Арменией вокруг всех пунктов Ассоциативного соглашения почти завершены, остались только вопросы технического характера. А это значит, что в данном процессе глубина отношений с ЕС достигла уже той степени, когда обратный ход теоретически хотя и возможен, однако способность политической элиты вести реалистичную политику будет оцениваться именно по этому шагу.

Что касается властей РФ, то в плане сохранения их влияния в регионе Армения, да, сыграла роль, и еще сохранит это свое значение для Москвы. В вопросе включения в Таможенный союз более очевидны «усилия» Кремля в отношении Украины.

То есть для политической элиты России Армения при ее нынешнем уровне отношений с ЕС более предсказуема, чем, скажем, Украина. Власти Армении ни в одном экономическом вопросе неспособны проявить несговорчивость и показать зубы. Так что ничего, пожалуй, не помешает сохранить такой же уровень отношений с российской стороной и после подписания Ассоциативного соглашения ЕС.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930