Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Католикос должен сдерживать священнослужителей, которые в этой голодной стране ходят с многокилограммовыми золотыми крестами»

26 июня,2013 11:12

Политолог Гагик Амбарян, комментируя в беседе с Aravot.am оффшорный скандал вокруг премьер-министра Тиграна Саркисяна и архиепископа Навасарда Кчояна, сказал: «Предприниматель, мошенник Ашот Сукисян своими объяснениями еще больше обострил ситуацию, поставил премьера Тиграна Саркисяна и архиепископа Навасарда Кчояна в еще более худшее положение. Если бы он не выступил со своими нелогичными объяснениями о том, что поехал на Кипр, основал там оффшорную компанию, при создании которой без ведома премьера и Навасарда Кчояна использовал их имена, возможно, ситуация не обострилась бы до такой степени. Это верх нелогичности. Это значит, что завтра-послезавтра я или вы можем поехать на какой-нибудь остров, где есть оффшорные зоны, открыть какую-либо компанию, скажем, на имя Барака Обамы, Владимира Путина, Николя Саркози или президента Ирана, обворовать своих коллег, а потом заявить, что это сделал Путин, Обама или Ахмадинежад. Вы считаете это логичным? Было бы лучше, если бы мошенник Сукиасян вообще не раскрывал рта».

Выделив в этом скандале архиепископа Навасарда Кчояна, политолог сказал: «Что касается представителей нашего духовенства, то я, конечно, очень маленький человек, чтобы давать советы Католикосу. Но будет лучше, если Католикос призовет находящихся под его началом священнослужителей жить более скромно. Знаете, Армянская Апостольская церковь на протяжении всей своей истории отличалась своим сдержанным поведением. Аскетичностью и сдержанностью отличается даже внутреннее убранство церквей. Поэтому в нашей голодной стране священнослужителям следует отказаться от «Бентли», позолоченных пистолетов, бриллиантов, ношения многокилограммовых золотых крестов. Пусть ведут себя сдержаннее и осторожнее. Католикос должен следить за тем, чтобы его подчиненные жили более скромно, в соответствии с нравственными принципами, потому что в бедной и неблагополучной в социально-экономическом плане стране такая роскошь и разгульная жизнь служителей церкви аморальны».

На вопрос, что должен сделать премьер после поднятого шума – подать в отставку или продолжать появляться в обществе с высоко

поднятой головой, политолог ответил: «Если премьер не подал в отставку из-за выявленных Контрольной палатой безобразий, то из-за оффшорного скандала он и подавно не подаст».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930