Лента новостей
Новости дня

С желанием узнать поглубже…

27 июня,2013 12:53

Порой различные слухи, обсуждения и даже общественные движения возникают не только на основе политических или экономических интересов, но и по причине недостаточной информированности о реалиях. Понятно, что, например, Рубен Айрапетян, как олигарх, бывший депутат и член Республиканской партии должен регулярно становиться объектом критики. Однако связывать с его именем возможный трансфер футболиста украинского «Шахтера» в какую-либо другую команду, это значит просто не знать канонов профессионального футбола. На каких условиях «Пюник» продал (передал) Генриха Мхитаряна «Металлургу», а тот – «Шахтеру», – все это, естественно, является коммерческой тайной.

Но вполне понятно, что владельцы «Пюника» и «Металлурга» не имеют абсолютно никаких рычагов, чтобы запретить переход не принадлежащего им футболиста. Вопросами трансфера профессиональных футболистов занимаются менеджеры клубов и агенты данного игрока. Конечно, когда условия определены и известны, он, футболист, может согласиться или не согласиться. Писать по поводу данного трансфера открытое письмо президенту Армении и премьер-министру Великобритании, простое проявление неосведомленности.

То же самое касается и выискивания «заказчиков» оффшорного скандала. Поскольку наши чиновники считают, что все, что написано о них, не может происходить спонтанно, то они повсюду ищут «заказчиков». В частности, говорится, что скандал стал публичным, так сказать, при покровительстве спикера НС РА. Эта информация не только абсурдна, но и оскорбительна прежде всего для наших коллег из газеты «Хетк». Здесь стоит немного ознакомиться с реальным положением дел. Предприниматель Пайлак Айрапетян давно жалуется на премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, а архиепископ Навасард Кчоян – на бизнесмена Ашота Сукиасяна. Более того, об этом недовольстве в наших средствах массовой информации пишется почти год. Но никто из нас не нашел времени или желания углубиться в эти вопросы, за исключением газеты «Хетк» – не зря данное издание принадлежит Ассоциации журналистов-расследователей. И чем больше будет число таких изданий, тем лучше для общества. Они пошли по следу оглашенной Пайлаком Айрапетяном информации, и именно благодаря этому была выявлена зарегистрированная в оффшорной зоне компания.

Что доказывает обнаруженный газетой «Хетк» документ, ответить на этот вопрос должны правоохранительные органы. Недавно один из оппозиционеров сказал, что «документ доказывает то, что премьер-министр вор и разбойник». Я, честно говоря, сторонник другого правосознания, более высокого уровня, и слово «доказано» желательно применять в судебных инстанциях. А пока нет такого судебного решения, все, в том числе чиновники самого высокого ранга и самые непримиримые оппозиционеры, пользуются презумпцией невиновности. Хотя то, что правоохранительные органы не начали расследования, конечно же, странно. Я думаю, что усердие в этом вопросе следует проявлять именно премьер-министру и архиепископу.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать