Лента новостей
Новости дня

Разделим на две половинки

04 июля,2013 14:58

Второй президент Армении иногда говорил также и правильные вещи. Например, как-то на мой вопрос, что бы он сказал в ответ на жалобы предпринимателей о налоговом прессинге, он посоветовал разделить ровно пополам как эти жалобы, так и оправдания налоговиков, и соединив вместе правильные половинки двух различных «источников», получить реальную картину. Эту же методологию я предлагаю применить теперь к обвинениям Контрольной платы и депутатов, и, с другой стороны, оправданиям правительства.

Те, кто имеют в происходящих событиях политический интерес, склонны выдавать желаемое за действительное – «пирамида власти дала новые трещины», «обострилась межклановая борьба» и т.д. В нескольких местах я прочитал, что за всем этим стоит председатель парламента, и он готовит некий заговор или переворот. Думающие так или наивны, или плохо осведомлены, либо (что более вероятно) занимаются «мутиловкой». Армения, как и Россия, относятся к странам с «силовой государственностью» (кстати, я не слышал, чтобы, скажем, в США руководителей ФБР, ЦРУ или министра обороны называли «силовиками»). Перевороты осуществляются силовиками, как это произошло в России в 1991 году (неудачно), или в 1998 году в Армении (успешно). Вот если политикой начнут заниматься Сейран Оганян, Владимир Гаспарян или Горик Акопян, знайте, что перевороты и революции возможны. Овик Абрамян ни в силу личных свойств, ни в силу своей должности на такое не способен.

Остается обсуждение вопросов (как оффшорного скандала, так и отчета КП) по существу. Само по себе это явление положительное. Кто сказал, что парламент и правительство, депутаты и министры должны с утра до вечера ворковать как голубки. Лучше, чтобы этого не было. Они должны находиться в постоянных дебатах, уравновешивая друг друга. Было бы также желательно, что парламентское большинство не имело возможности единолично утверждать решения правительства, как это, к сожалению, происходит в Армении. Было бы намного лучше, чтобы в этих обсуждениях участвовали не только депутаты-республиканцы и министры-республиканцы, но и представители оппозиции и «альтернативы». Но мы имеем то, что имеем, и намного лучше в этих условиях обсуждать возможные злоупотребления исполнительной власти, чем молчать о них.

Кстати, во всех странах депутаты просто обязаны быть «популистами» больше, чем министры. Потому что депутаты избираются или, по крайней мере, должны быть избранными, а министры назначаются. Конечно, было бы самым верным, чтобы в Армении депутаты действительно избирались.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031