Лента новостей
Новости дня

Фон Тротта получила «талер» и заговорила о геноциде (Видеоматериал)

09 июля,2013 21:28

Сегодня в кинотеатре «Москва», в рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» была организована встреча с известным германским режиссером Маргарете фон Тротта. Мероприятию оказали поддержку посольство Германии в РА и институт им. Гете.

Во время встречи был показан фильм режиссера – «Ханна Арендт». Представляя Маргарете фон Тротта, директор программ «Золотой абрикос» Микаел Стамболцян отметил революционную силу ее искусства в немецком кино, затем сказал, что все ее герои – мятежные женщины, и если в конце XIX века женщины стремились вырваться из треугольника (ребенок, кухня, церковь), который ввели мужчины, Маргарете фон Тротта пытается изменить мир, не желая прослыть режиссером, снимающей исторические фильмы. «Мы привыкли видеть женщин по ту сторону видеокамеры, и до последнего времени мы удивлялись женщинам-режиссерам. В XXI веке число женщин-режиссеров начало расти, и в этом большая заслуга Маргарете фон Тротта», – подчеркнул господин Стамболцян.

Президент-учредитель кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян с радостью вручил известному режиссеру «Параджановский талер», подчеркнув, что она – одна из самых достойных. Маргарете фон Тротта, в свою очередь, рассказала, что один из ее друзей подарил ей книгу «Сорок дней Муса-дага» и сказал, что Франц Верфель в Армении считается героем. «После прочтения этой волнующей книги о геноциде, у меня появилось большое желание приехать в Армению. И как будто произошло чудо. Я думала об этом, когда получила приглашение от Арутюна Хачатряна, и я очень счастлива», – отметила известный деятель кино.

По поводу вручения ей «Параджановского талера» она добавила, что несколько дней назад посетила Дом-музей Параджанова. Она восхищена увиденным, и там она «встретилась» с оригиналом талера. «В мире самым большим злом является то, которое творят «люди без личности», то зло, которое творят люди, не имеющие стимулов, убеждений, у которых нет ни злого сердца, ни демонических стремлений, просто люди, которые отказываются быть личностью», – говорит героиня фильма германская еврейка Ханна Арендт. В апреле 1961 года она уезжает в Иерусалим для освещения в газете «Нью-Йоркер» судебного процесса по делу Адольфа Эйхмана. Статьи Арендт многих возмутили, ее даже назвали «нацистской проституткой», потому что, в отличие от всех, она Эйхмана не считает монстром, а всего лишь убийцей, который старался хорошо выполнить порученное ему задание, и потому у него нет чувства вины.

Несмотря на то, что бывшие друзья и товарищи отвернулись от Арендт, однако она так и не изменила своего мнения. Трудно быть сильной женщиной, но умение мыслить самостоятельно придает ей силы.

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031