Лента новостей
Новости дня

Запоздалый ответ на провал «футбольной дипломатии»?

11 июля,2013 11:36

Генеральный прокурор РА Агван Овсепян на состоявшемся 5 июля Втором общеармянском форуме юристов под девизом «Навстречу 100-летию Геноцида армян» высказал интересные мысли: говоря о правовых вопросах устранения последствий Геноцида армян, он отметил, что армянским правоведам следует серьезно поработать.

«Бесспорно, что устранение последствий Геноцида армян связано с компенсацией. Какого характера должна быть эта компенсация – морального, или также имущественного и территориального? Каковы определения субъекта, получающего компенсацию? Должна ли она включить наследников жертв геноцида, Армянскую Апостольскую церковь, Республику Армения, или всех вместе? По моему глубокому убеждению, потомки жертв геноцида должна быть выплачена материальная компенсация, Армянской Церкви должны быть возвращены чудом сохранившиеся на территории Турции церкви и церковные земли, Республика Армения должна получить потерянные территории…», – отметил он.

А. Овсепян – высокопоставленное должностное лицо, который не очень-то часто выступает и высказывает мнение даже на темы, касающиеся сферы его деятельности и возглавляемого им ведомства. Требование, выдвинутое Турции на уровне генерального прокурора РА, с формулировкой «РА должна получить потерянные ею земли», можно не только назвать сенсационным заявлением, но и сменой внешнеполитического курса официального Еревана, потому что официальный Ереван не имеет такого внешнеполитического приоритета.

Если разговоры о компенсации временами и звучали, то из уст какого-либо высокопоставленного должностного лица РА требований вернуть потерянные земли не было. Ни один из трех президентов независимой Армении не делал даже намека о возврате территорий Турцией.

Конечно, генеральный прокурор РА может сказать, что представил свою точку зрения (тем более что в последнее время звучат мнения, что он не останется на должности, так как скоро завершается 6-летний срок его деятельности), но это не будет звучать столь убедительно, так как мероприятие под названием «Навстречу 100-летию Геноцида армян» не такая уж удобная площадка для того, чтобы делиться своими личными представлениями.

Попытаемся тогда понять, почему со стороны властей РА прозвучало такое заявление. Прежде всего, констатируем: мог бы А.Овсепян сделать такое заявление без ведома Сержа Саргсяна? Вряд ли.

Кроме того, примечательно то, что генеральный прокурор РА коснулся и других пластов темы геноцида – решения международных страховых компаний, которые должны были заплатить наследникам соответственные страховые суммы и факт того, что это дело было прекращено. Генеральный прокурор РА посчитал неоспоримым роль давления Турции в этих вопросах, подчеркнув, что уже век, как армяно-турецкие отношения топчутся на месте и причиной такой ситуации являются не только позиция отрицания Турции и геополитические противоречия сверхдержав.

Это самокритичное признание примечательно, так как, действительно, кроме провала «футбольной дипломатии», действующие власти не могут гордиться достижениями, например, отмеченными в процессе признания Геноцида.

Фактически, власти в правовой плоскости урегулирования армяно-турецких отношений говорят о решении проблемы на основании основополагающего принципа международного права. Еще один примечательный факт: А. Овсепян говорил также о предъявлении требований и Азербайджану, указав на договор 1921 года, по которому Нахичеван был отделен от Армении и в качестве автономного края передан под протекторат Азербайджана: «Пока не касаясь законности Московского договора от 18 марта 1921 года, отмечу только, что в июне 1923 года по решению Центрального исполкома Азербайджана указанный международный договор был самовольно пересмотрен, статус Нахичевана изменен, край был выведен из-под протектората Азербайджана и введен в состав Азербайджана. Это решение было таким грубым нарушением международного права, что даже правительство Турции в июле 1923 года выступило с нотой протеста, и это решение Центрального исполкома Азербайджана расценило как оккупацию», – сказал он.

Таким образом, официальный Ереван установил, что Армения имеет территориальный спор как с Турцией, так и с Азербайджаном, более того, на уровне генерального прокурора РА было отмечено, что для юридического решения этих споров необходимо подготовить исковый пакет и даже представить его впоследствии в главный орган ООН, принимающий правовые решения – Международный суд.

Власти РА, вероятно, решили ужесточить позицию по отношению к Турции и Азербайджану. Можно предположить, что и со стороны Турции последует адекватная реакция. Остается открытым вопрос, что выиграет в результате этого Армения, не являются ли эти новые требования запоздалым ответом на провалившуюся «футбольную дипломатию», и может быть, это стремление – заставить международное сообщество оказать давление на Турцию?

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031