Лента новостей
Новости дня

Корень в том, что Армения и Россия — неправовые государства

17 июля,2013 13:16

У нас привычка превращать все в национальную трагедию – ах, до чего докатилась нация, ай, судьба армянская, ой, эти турки, эти русские… Нам словно нужен предлог, чтобы почувствовать себя несчастными и пожаловаться на несправедливость мира. Последним удобным поводом для этого стала случившаяся недавно вблизи Подольска авария, унесшая 18 жизней, и то, что с подозреваемым по этиму делу,  гражданином Армении Грачья Арутюняном российские правоохранители обошлись, по всей вероятности, не соблюдая буквы закона. Вчера ко мне подошла пожилая женщина и сказала, что она не спала всю ночь из-за того, что Грачья привели в суд в женском халате. У меня нет привычки вести дискуссию на улице, но я в тот момент подумал — а сколько ночей не будут спать родственники тех 18 жертв.

Однако проблема тут не в армянах, не в русских, не в нашей горькой судьбе – она совершенно в другом месте. Если бы на месте Грачья был русский, разве его не унизили бы? Разве вы не читали и не слышали о том, как в России полицейские обращаются с задержанными, независимо от их национальности? А если бы авария произошла в Армении, вели бы себя должным образом в отношении подозреваемого водителя наши правоохранители? Проблема, таким образом, в том, что Армения и Россия не являются правовыми государствами, и не потому что в этих странах живут русские или армяне. Напротив, по моему впечатлению, оба наших народа больше склонны к духовным ценностям, чем многие другие «более развитые» нации. Просто эти нации на протяжении веков сумели создать нормальные государства, а мы в течение этих 20 лет — пока нет. Мы по инерции продолжаем жить по традициям царской России и Советского Союза, стран, в которых царило крайнее бесправие. В частности, в соответствии с этими традициями, когда человек попадает в «ментовку», с ним могут сделать все, что угодно – унизить, избить, пытать и прочее.

Меня, честно говоря,  волнует не столько халат, сколько то, что уже отметил один из моих коллег: находящемуся  в явном шоке, получившему травмы подозреваемому вкалывают какие-то лекарства и тащат в суд. Может ли он в такой ситуации вести себя адекватно в суде? Было ли соблюдено его право на защиту? И не указывает ли такое отношение на то, что органы следствия ищут только одного виновного, на которого взвалят  всю вину? Вот где требуется активное вмешательство нашего посольства и армянской община, чего поке не наблюдается.

Я намеренно не касаюсь существа дела — виновен, невиновен, насколько виновен Грачья. Я просто поражаюсь, как люди в Ереване мало того, что считают себя экспертами по автотранспорту, уже отсюда в Москву выносят обвинительный или оправдательный приговор. Это  психологическое последствие неправового государства.

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031