Лента новостей
Новости дня

«Борьба нервов» в армяно-российских отношениях

17 июля,2013 11:15

 Российская сторона умышленно, своими же руками разрушает устоявшуюся в нас убежденность в том, что «Россия – единственный гарант безопасности Армении»

 Решением Тверского суда Москвы государственным обвинителем по делу арестованного гражданина Республики Армения Грачья Арутюняна назначена армянка по национальности Гаянэ Григорянц. Можно с уверенностью сказать, что это не случайность и не совпадение. И если мы, жители Армении, до сих справедливо обвиняли российских правоохранителей в унижении достоинства гражданина РА Грачья Арутюняна – начиная с его доставки в суд в подобном психологическом состоянии и в подобном виде (кстати, этим шагом российские правоохранители в первую очередь проявили неуважение к суду своей страны – Российской Федерации) и помещения его в клетку, то сейчас назначение по этому делу обвинителя армянской национальности все ставит на свои места, демонстрируя исключительно циничное отношение российской политики к произошедшей трагедии.

Мало было оскорбительных выражений в адрес Арутюняна в российском информационное поле, так сейчас мы по принципу «пусть армянин решает вопросы армянина» невольно оказались на этапе, когда приходится обдумывать армяно-российские отношения, ставшие в последнее время не слишком гладкими в результате человеческой трагедии.

Все критические замечания в адрес властей Армении справедливы. И если бы не поднятый в последние два дня шум, власти поступили бы так же, как поступали до сих пор. Стоит напомнить и о том, что Армения всегда хранила молчание по поводу частых убийств армян в России. И сейчас пришло время сказать, что если бы власти Армении не поступали подобным образом, то сегодня, возможно, мы  были бы свидетелями достойного отношения к водителю после произошедшей аварии.

Месяц назад в Краснодарском крае РФ за кражу кабеля был арестован, а затем жестоко избит и изнасилован строитель-армянин. В интервью сайту «Кавказский узел» житель Сочи Мардирос Демирчян сказал, что полицейские в течение нескольких часов жестоко избивали его, а потом изнасиловали железным ломом. И после этого он согласился подписать любые показания.

Несмотря на звучащие сегодня утверждения о том, что человеческую трагедию нельзя превращать в вопрос армяно-российских межгосударственных отношений, одно, пожалуй, бесспорно: во взаимоотношениях с Арменией российская сторона идет на обострение, усиливая напряженность и используя любой повод в «борьбе нервов». Повышение тарифа на газ, продажа Азербайджану наступательного вооружения, проазербайджанские формулировки по проблеме Нагорного Карабаха на уровне министра иностранных дел России Лаврова, а сейчас – подобное отношение к водителю-армянину.

Создается впечталение, что российская сторона умышленно, своими же руками разрушает утвердившуюся в нас убежденность в том, что «Россия – единственный гарант безопасности Армении». Возможно, в каком-то смысле это даже положительное явление. Однако в сложившейся ситуации власти Армении должны проявить максимальную бдительность, чтобы в России не поднялась волна антиармянских настроений, поскольку стратегический союзник, как мы видим, уже проявляет неразборчивость в выборе средств.

Еще год назад никто даже подумать не мог о том, что наступит день,  когда граждане Армении будут проводить акции протеста перед посольством РФ. Между тем вчера состоялась уже вторая такая акция. Первая была против «Газпрома».

В последние месяцы приводились многочисленные обоснования причин обострения российской политики, и повторять их нет необходимости. Однако последние события стали дополнительным поводом к тому, чтобы начать работу, направленную на задействование принципа равноправия в отношениях между Арменией и Россией без нагнетания страстей и эмоций, чтобы череда проявлений попрания национального достоинства не тянулась бесконечно.

Имперские государства были всегда, а тем более российская империя, существование которой в сегодняшнем мире с помощью «сапога» свидетельствует о том, что методов сохранения империи в российском арсенале осталось, пожалуй, немного. Россия потеряла Грузию, Молдову, теряет Украину, часть Центральной Азии… И если пришло время удерживать силой небольшую, лишающуюся своего населения Армению, то, значит, надо признать важность нашей страны в этом регионе. И тогда мы, наверное, сможем заставить стратегического союзника уважать и армянскую государственность, и права гражданина Республики Армения.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031