Лента новостей
Новости дня

Как побеждают движения

25 июля,2013 14:24

Любое движение, будь оно национально-освободительным, политическим, экологическим, правозащитным или, как и сейчас – преследующим «локальные» цели, мощное настолько, насколько хорошо друг к другу относятся люди. Это не романтическая мечтательность, а доказанный факт. Последний, самый известный «случай» – сформировавшееся в 2008 году общенародное движение, когда подавляющее большинство проживающих в Армении граждан, независимо от их политических и личных предпочтений, искренне хотели, чтобы власть не воспроизвелась, и в стране действительно произошли системные изменения. Но чем больше стали углубляться в поиск предателей, различных «…истов и …аканов», тайных агентов власти и «коллаборационистов», тем слабее становилось движение, пока не угасло совсем.

Проблема в том, что не следовало отпугивать своих сторонников или потенциальных союзников, ставя их в чрезмерно узкие рамки, ограничивая теми догмами и напоминающими «мантры» формулировками и лозунгами. Надо уметь принимать то, что ради одной и той же цели люди могут бороться различными способами – в соответствии со своим образом мышления и темпераментом. Люди должны понимать, что каждый выполняет одно и то же дело присущим ему образом, и не надо упрекать друг друга, мол, «почему ты не действуешь так, как я», или «где ты был, когда я…», и т.д.

Это последнее, «транспортное» движение выгодно отличается тем, что не ограничивает людей какими-то «программными положениями», разработанными в партийных «политбюро», и ставит довольно конкретную цель – мэрия должна пересмотреть свое решение и сохранить прежние тарифы на проезд. Те, кто разделяют эту идею, действуют по разному – как они сами того желают и как считают правильным. Люди чувствуют по отношению друг к другу некоторое родство, и когда, скажем, владелец «джипа» с остановки забирает бесплатно пассажира, этот пассажир не думает – «почему у него есть «Брабус», а у меня нет». Или «не являющийся звездой» не говорит «звезде» – почему ты известен, а я прозябаю в неизвестности. Потому что быть человеком и помогать друг другу важнее, чем водить «Брабус» или быть известным.

А кто считает правильным и естественным платить 150 драмов, или, во всяком случае, не намерен бороться против этого тарифа… то и с этими людьми тоже не следует враждовать – насмехаться, стыдить, «давить на честь». Всякое проявление шантажа и агрессии оказывает обратный эффект.

Любое движение может достичь успеха в том случае, когда его сторонниками будут люди различных политических и религиозных убеждений, стоящие на разных ступенях социальной иерархии, вовлеченные и не вовлеченные в государственную систему. Эти люди должны искренне любить и верить в друг друга, а также уважать и быть терпимыми к тем, кто не включился в это движение. Все, вроде бы, ясно. Осуществить трудно.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031