Лента новостей
Новости дня

Писательница из Баку выразила благодарность

26 июля,2013 11:21

 На литературном фестивале в Финляндии был поднят вопрос о Геноциде армян и армянских погромах в Баку

 Недавно в финском городе Лахти прошел 26-ой международный литературный фестиваль на тему «Разрушая барьеры». Армению на фестивале представлял поэт и литературовед Ваге Арсен. «Этот фестиваль проходит уже 26-ой год. В нем принимают участие писатели со всего мира – из Африки, Европы, Латинской Америки и так далее»,- рассказал Aravot.am Ваге Арсен. На литературных фестивалях он в первую очередь предстает как поэт. «Мои стихи переведены на финский язык, чтения состоялись в огромном зале «Сибелиус холл» в Лахти. Я читал на армянском, а присутствовавшие следили по книге за финским переводом. Были также организованы круглые столы. Особенно активно я участвовал в круглом столе, который был организован в последний день по теме фестиваля «Разрушая барьеры». В своем выступлении я коснулся проблемы геноцида, потому что в обеспеченных странах много говорится о разрушении несуществующих стен, но когда дело доходит до реальных действий, ничего не делается. Я привел известный пример, когда английские корабли не подошли к армянским скалам. Говорил также об Азербайджане, о том, как армяне подверглись геноциду в этой стране. И опять об этом никто не писал, за исключением нескольких писателей. Кстати, там была родившаяся и выросшая в Азербайджане писательница Ольга Грязнова, которая выразила благодарность за то, что я поднял этот вопрос. Она своими глазами видела погромы в Баку и бежала из этой страны в Германию. Ольга написала книгу о бакинских погромах»,- рассказал Ваге Арсен. Поэт сообщил, что в меру своих возможностей пытается как можно шире представить Армению за рубежом. «Я рассказываю иностранцам о нашем алфавите, потому что считаю армянский язык высшей генетической концентрацией армян. Рассказываю, конечно, и об армянской церкви, которая также является своеобразной формой раскрытия нашего гена. Христианство подарило нам Нарекаци и Татевци, и вообще наш культурный подъем связан именно с христианством. Сувениры, которые я всегда везу с собой, имеют отношение к армянскому алфавиту и церкви. Кстати, и на этот раз все были потрясены: неужели вы такой древний народ? В Финляндии нас повели в самую старую церковь, которая была построена в конце 18-го века. Нам это могло показаться шуткой. Они приняли христианство в 14-ом веке».

Ваге Арсен отмечает, что такие литературные встречи способствуют международному признанию. За последние два года он участвует уже в 4-ом международном фестивале. «К моей поэзии проявляется большой интерес. Многие интернет-журналы попросили переводы моих стихов»,- сказал наш собеседник. В заключение Ваге Арсен отметил: «Нам, армянам, есть чем гордиться, но мы гонимся за какими-то безобразиями. Сегодня культура отодвинута на второй план. Мы стали заложниками быта, и быт распыляет нас, уничтожает нашу человеческую сущность…»

 

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031