Лента новостей
Новости дня

Цена российской военной базы в Гюмри

01 августа,2013 10:36

В августе ожидается официальный визит президента Владимира Путина в Азербайджан, о чем на днях сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также указал, что о точных сроках визита будет объявлено в ближайшее время.

Визит Путина накануне сентябрьских президентских выборов в Азербайджане, если он действительно состоится, можно посчитать еще одной пощечиной Армении со стороны стратегического союзника, так как сообщения о визите Путина в Ереван до последних президентских выборов в Армении, о подготовке к этому визиту и о его сроках циркулировали постоянно, однако они так и не стали реальностью. О визите Путина в Армению и о том, что он откладывается, писалось несколько раз, а сейчас об этом никто не говорит.

Тогда как в прессе публикуются сведения о повестке визита Путина в Баку. Есть мнение, что Москва попытается выйти на энергетический рынок Азербайджана и визит, в этом смысле, может стать поворотным. Считается ключевым желание российской стороны участвовать в разработке открытого два года назад газового месторождения «Апшерон», о чем сообщил Reuters, добавив, что российская нефтяная компания «Роснефть» хочет принять участие в этом проекте. Но это не все: российские СМИ, в свою очередь, сообщают, что компания «Роснефть» не намерена ограничиваться переговорами вокруг месторождения «Апшерон». «Коммерсант» сообщил, что руководство «Роснефти» во время визита Путина поднимет также вопрос приобретения акций уже разработанного месторождения «Шах Дениз-2». Согласно российской газете, руководители российской компании уже имеют договоренность с нефтяной компанией British Petroleum о сотрудничестве в третьих странах. «Если Путин сможет убедить азербайджанскую сторону, что и российскому капиталу тоже есть что здесь делать наряду с западными энергетическими компаниями, это станет крупной дипломатической победой Москвы», – пишет российская газета.

Таким образом, теперь уже, после шума, поднятого из-за продажи Азербайджану наступательно вооружения на 1 миллиард долларов по заключенному в 2010-2011 гг. в военной сфере российско-азербайджанскому договору, российско-азербайджанские отношения могут выйти на новый этап взаимовыгодного энергетико-экономического сотрудничества. И если то, что планирует официальная Москва, осуществится, то можно не сомневаться, что власти Азербайджана в плане сотрудничества в энергетической сфере будут защищать собственные интересы как тому положено. Вспомним хотя бы, как завершились продолжавшиеся несколько лет переговоры по Габалинской радиолокационной станции. В декабре 2012 года российская сторона прекратила

эксплуатацию станции, так как официальный Баку потребовал плату за аренду в размере 300 миллионов долларов в год, вместо прежних 7 миллионов.

Что касается российско-азербайджанского сотрудничества в военной сфере, то и в этом вопросе все еще впереди… Если до сих пор Россия продала Азербайджану наступательного оружия на сумму в 1 миллиард долларов, то согласно принятым документам, российская сторона должна продать оружие Азербайджану еще на 2 миллиарда долларов.

Сколько бы ни звучали заявления, что повышение тарифов на газ – в Армении, продажа оружия – Азербайджану, это – «бизнес Москвы», все равно, пока еще никто не обосновал, по какой логике в результате армяно-российских сделок, по сути, страдает союзник – армянская сторона, армянское общество, а Баку в результате российско-азербайджанских сделок выигрывает.

В своем недавнем интервью телекомпании «ГАЛА» , бывший премьер-министр Армении, депутат Национального собрания Грант Багратян высказал следующую мысль: «… мы не можем идти на переговоры с Европейским Союзом хотя бы по той причине, что на нашей территории имеется русское оружие».

Не оспаривая экономические обоснования и обеспокоенность бывшего премьер-министра Армении, связанные с ЕС и экономическим будущим еврозоны, тем не менее, возникает вопрос, то есть, Армения, которая с момента независимости оказалась в изоляции со стороны своих двух соседей, теперь из-за присутствия «русского оружия» должна продолжать отступать от других экономически выгодных возможностей и перспектив? Проще говоря, «расплачиваться» только за то, что на территории нашей страны находится военная база России?..

Неужто мы должны столь дорого платить за присутствие Российской военной базы в Гюмри?..

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031