Лента новостей
Новости дня

Очередной «рецидив»

06 августа,2013 15:30

В Армении ни один из сектантов не считает себя таковым, твердит, что только он и его группа нашли единственно верный путь к Богу. Ни один из коррумпированных чиновников или депутат не скажет, что он ворует – в лучшем случае признает, что «бизнесом владеет» сын дяди его тещи. А кто-то оказывается более оригинальным, заявляя, что накопил свои богатства еще в то время, когда был профессиональным спортсменом – наверное, он был Майком Тайсоном или Марией Шараповой, а мы просто не заметили. Ни один партийный агитатор не признается, что занят пропагандой – он, естественно, считает себя борцом за справедливость.

Точно так же не только в Армении, но и в любом другом государстве ни одна власть не признает, что в ее стране есть политические заключенные. Скажу больше, сегодня есть ветераны-коммунисты, которые уверены, что во времена Сталина миллионы людей были расстреляны и сосланы в «ГУЛАГ» по той причине, что занимались антигосударственной деятельностью и шпионажем. У властей всех стран для таких случаев есть стандартная формулировка – это чисто юридический вопрос, возбуждено уголовное дело, суд у нас независимый (так обычно отшучиваются власти), и следует уважать его решение. Ну, в таком случае следует уважать также и решения тех же сталинских «троек». А вслед за тем и решения советских судов, которые лишали свободы, например, ведущих борьбу за независимость Армении (что, кстати, не противоречило советской Конституции) – эти решения тоже следует принимать со святой почтительностью.

Эти времена, к счастью, прошли. Я надеюсь, что также более не повторится и то, что произошло в 2008 году и после этого. Но «рецидивы» продолжаются, а дело Тиграна Аракеляна и его друзей является именно таким «рецидивом». Парни «распетушились» при встрече с полицией. В иных обстоятельствах их доставили бы в отделение, составили бы протокол и отпустили, оштрафовав на 50.000 драмов. Однако было возбуждено уголовное дело, а «независимый» суд назначил жуткое наказание. Причина в том, что эти ребята являлись активистами оппозиционной партии. Следовательно, речь идет о политическом деле, то есть, таким непропорциональным преследованием ребят власти хотят что-то дать понять этой партии, оппозиции в целом, и почему бы и нет, всем гражданам.

Столкновения между протестующими по какому-либо вопросу гражданами и полицейскими неизбежны и в дальнейшем, и, увы, будут еще происходить. Просто в цивилизованных странах полиция действует профессионально (в частности, «не петушится» в свою очередь при общении с гражданами), но самое главное, после возможного конфликта правоохранительные органы, а затем и суд не принимают за чистую монету показания полицейских, и не игнорируют представленные другой стороной. В настоящий момент в Армении мы наблюдаем противоположное.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031