Лента новостей
Новости дня

Его Святейшество Норвана заменят фаворитом католикоса?

08 августа,2013 19:22

Предстоятель Французской епархии архиепископ Норван Закарян представил 1 июля Католикосу всех армян Гарегину II прошение об отставке. А этому предшествовало то, что из-за бывшего духовного пастыря во французской Ницце, а ныне служащего в Страсбурге иерея Ваче Айрапетяна, Верховный Патриарх публично и в очень грубой форме сделал замечание Его Святейшеству.

Архиепископ Норван Закарян в интервью действующей во Франции армянской радиостанции «Айб FM» выступил с комментарием, что католикос изначально постоянно недооценивал стиль своей работы и исполнение духовных обязанностей. Сейчас ожидаются выборы нового предводителя Французской епархии, которые состоятся в ноябре, и уже вырисовываются несколько кандидатов.

Занимающийся епархиальными выборами орган предложил принять участие в выборах местоблюстителю Патриаршего посланника в Бельгии епископу Затику Аведикяну. Другие кандидаты – предводитель Армянской епархии в Румынии епископ Татев Акопян,  Предстоятель Восточной епархии Северной Америки епископ Виген Айказян, духовный пастырь в Ницце Отец Григор Хачатрян и местоблюститель Армянской патриархии Юга Франции епископ Месроп Парсамян. По информации Aravot.am, кандидатом Верховного Патриарха и фаворитом Святого Престола является епископ Виген Айказян, что стало причиной того, чтобы выдвинутый кандидатом от епархии епископ Татев Акопян после телефонного звонка из Первопрестольного Эчмиадзина снял свою кандидатуру, потому что он, по всей вероятности, являлся проходным кандидатом.

Что касается епископа Затика Аведикяна, то он был поддержан только одним человеком, а другие члены выступили против. Таким образом, кандидатура епископа Татева была снята по звонку из Святого Престола, а кандидатура епископа Затика была категорически отклонена за неподобающее духовному лицу поведение, неумеренный и светский образ жизни во время духовной службы во Франции, у епископа Месропа есть проблемы с возрастом – ему всего 33 года, в то время как возрастной ценз для главы епархии составляет 35 лет. По сути, за место духовного предводителя Французской епархии «борьбу» поведут епископ Виген и Отец Григор. А на самом деле, никакой «борьбы» не будет, поскольку кандидатура Отца Григора выставлена формально для создания имитации выборов.

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031