Лента новостей
Новости дня

Сона Айвазян: «Это было правом митингующих, и это отношение было вполне оправданным»

11 августа,2013 09:48

Отвечая на вопрос Aravot.am, правильно ли поступили активисты в парке Маштоца, когда не позволили представителям телекомпаний «А1», «Армньюз» и «Шант» снимать Общественное собрание в парке, для участия в котором прибыли некоторые представители Общественного совета, заместитель председателя Антикоррупционного центра «Транспаренси интернейшнл» Сона Айвазян  сказала следующее: «Может быть, было неправильно, однако это было спонтанным решением всех присутствующих в тот момент  участников».

Напомним, что основное утверждение представителей общественного движения состояло в том, что деятельность вышеперечисленных телекомпаний направляется, что попирает право на свободу слова.

В беседе с Aravot.am ответственные представители указанных телекомпаний высказали мнение, что утверждения активистов беспочвенны.

Коснувшись инцидента, С. Айвазян отметила также, следующее: «Ответственность в том числе несли и представители Общественного совета, которые если думали, что это неправильно, могли бы поднять этот вопрос. Если бы это была стратегия, которую провозгласили митингующие, согласно которой работают только с этими СМИ, а с другими – нет, может быть, это рассматривалось бы как неправильное, в смысле прозрачности деятельности и свободы слова, однако, так как это было спонтанным решением в данный момент, митингующие выражали свое отношение к предвзятому отношению данных телекомпаний, то это довольно уместно».

На наше замечание, что основной довод телекомпаний заключается в том, что активисты препятствовали свободе слова, С. Айвазян ответила так: «Эти телекомпании имели возможность освещать весь этот процесс. В этот день они пришли только потому, что там находился и Общественный совет, и должно было состояться очередное шоу. Может быть, это в какой-то мере было эмоциональным решением, однако оно отражало ту картину, которая есть. Эти телекомпании не давали информации о деятельности активистов, и не освещали эту проблему, и в данном случае было предотвращено осуществление очередного шоу. Не хочу сказать, что это правильная стратегия вообще, но для данного момента это было правильным решением, и они выразили свое отношение к тем средствам информации, в частности, «А1», которое существует на общественные ресурсы, однако не освещает общественные проблемы. В этом смысле это в какой-то мере было уместно, и телекомпании сами должны сделать выводы. Не думаю, что митингующие признают это в качестве принципа и после этого будут поступать так, а будут иметь возможность и показать свое отношение к подобному необъективному освещению, и не препятствовать. Но это было их правом и это отношение вполне оправданное».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031