Лента новостей
Новости дня

Ретроспектива: Как бы я изменил Конституцию

12 августа,2013 12:20

Даже если в Армении и обсуждаются конституционные изменения, то в основном со стороны политических сил. Последние, исходя из своих интересов, приходят к согласию или разногласиям, но в любом случае они преследуют свои политические цели (т.е. добиваются или пытаются сохранить власть). Остальные граждане – люди, у которых нет аналогичных целей, теоретически могут принять участие в так называемых «общественных» обсуждениях, но они организуются в рамках той или иной грантовой программы, а следовательно, носят формальный характер, и кроме сладкого стола во время «coffe break» какого-либо положительного следа не оставляют. Тогда как каждый из нас (аполитичных элементов) имеет собственное видение Конституции. Попытаюсь очень кратко представить свое.

Во первых, я не знаю, что имели в виду «отцы» нынешней Конституции, когда разделили Армению на области и создали областные администрации, но это, на мой взгляд, совершенно излишнее звено управления, которое, пожалуй, было предназначено только для координации массовых фальсификаций. Расчерченные коммунистами районы были гораздо логичнее. Естественно, руководство, будь-то районов или общин, а также Еревана, должно избираться населением и иметь противовес в лице Совета старейшин (также выборного).

Во-вторых, с другой стороны, стратегические объекты, к числу которых я причисляю школы и дома культуры, следует вывести из ведения общин и передать министерствам. В противном случае, сегодняшняя бесхозяйственность привела к абсолютному пренебрежению этими учреждениями.

В-третьих, президент должен избираться на 5 лет, без права переизбрания. Ни один из вчерашних, сегодняшних и завтрашних президентов Армении не сможет переизбраться без фальсификаций. Избиратели, получающие менее $100 зарплаты, которые составляют основную часть населения, не могут симпатизировать власти и ее первому лицу. Пусть он действует на нервы людям всего 5 лет и уходит.

Четвертое. Президент назначает премьер-министра и министров, но как премьер-министр, так и министры должны одобряться парламентом. Парламент должен иметь также возможность отправлять их в отставку 2/3 голосов.

Пятое. А запрет на двойное гражданство я бы сохранил. Если какой-либо армянин из диаспоры сходит с ума по Родине, пусть откажется от гражданства своей страны, вернется в Армению и станет гражданином РА. Можно по-разному относиться к Вардану Осканяну или Раффи Ованнисяну, но невозможно оспорить их право заниматься политикой в Армении. А те, кто издалека произносят пламенные речи об Армении, приезжая сюда раз в год в качестве «туристов», этим людям нет места для выступлений.

АРАМ АБРАМЯН

15.07.2005

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031