Лента новостей
Новости дня

Левон Малхасян о ереванском джазе и образе искусствоведа

12 августа,2013 16:55

До 70 лет известному джазмену Левону Малхасяну – Малхасу, осталось немного, но он везде заявляет, что ему 70 лет и на все смотрит с 70-летней высоты.

В беседе с Aravot.am он отметил, что в Ереване живет 69 лет, но не было такого, чтобы он целых 69 дней отсутствовал из любимого города, несмотря на то, что «въехал с джазом» в 35-40 стран. Он считает, что человек счастлив осуществленными мечтами. В его случае некоторые уже исполнились. Нервничает, когда его называют «папой джаза» или «дедушкой джаза». До меня были джазмены старшего поколения – Артемий Айвазян, Константин Орбелян, Мартын Вартазарян, Степан Шакарян, Мелик Мависакалян… Как можно забыть этих людей? Просто, все эти имена, которые я перечислил, имели большие оркестры, а я был первым, кто основал трио (Артур Абрамян — контрабас, Армен Тутунджян – барабанщик, Левон Малхасян – пианист) в Ереване, в Брюсовском. После нас как грибы начали расти маленькие группы».

Левон Малхасян рассказывает, что всегда хотел побывать в США, чтобы «тесно пообщаться с джазом», и в начале 90-х он поехал в эту страну благодаря Генриху Игитяну. «Мне повезло настолько, что я попал не в наш армянский Лос, а в Нью-Йорк и Вашингтон. Побывал во многих джаз-клубах, увидел, как они работают, послушал звезд, где только было возможно, играл с чернокожими…. Мечта сбылась», – рассказывает Малхасян. Затем он продолжил: «Мечтал организовать в Ереване международный фестиваль с участием мега-звезд. Это мне удалось сделать четыре раза – в 1998-ом, 2000-ом, 2006-ом и 2008-ом годах. Я и мои друзья смоги привезти в Ереван почти всех звезд. Другой моей мечтой было иметь собственный джаз-клуб, о котором я мечтал 30 лет. И сейчас благодаря двум моим хорошим друзьям действует джаз-клуб «Малхас». Это выросшие в центре молодые ребята, они предоставили свой дом на улице Пушкина. И этот клуб действует уже 8 лет. У меня есть и другая мечта, но не скажу… Чего говорить, пока рыба не выловлена из воды?..». Наш ереванский собеседник не любит, когда говорят что-то неприятное о Ереване, столицу считает своим ребенком, несмотря на то, что каждый раз подчеркивает – «ереванцев осталось всего два подъезда». «Я считаю, что у Еревана нет недостатков, к Еревану я отношусь как своему ребенку, а кто в своем ребенке замечает недостатки? Хорошо, понятно, мусор, транспорт… проблемы, но ведь не только это? Я всегда идеализировал Ереван… Я люблю Ереван, и предан моему городу. Даже в период, когда не было света, в девяностые годы, я не оставил Ереван. У меня есть множество титулов, высших государственных наград, но самое особенное для меня – быть почетным жителем Еревана. И потому, когда недавно во время организованных в Санкт-Петербурге Дней Еревана меня спросили – как тебя представить, я сказал: скажите – почетный гражданин Еревана», – улыбается джазмен, который считает себя страдающим «ереванской болезнью», но «не медицинской».

Есть поколение джаза, или просто это модно, и потому люди идут в джаз-клуб? «Джаз никогда не был модным, тем более в Ереване. У джаза свои традиции. Вот только что перечислил имена людей, чье дело я продолжаю с начала 60-х. Джаз не модный жанр, одним из переводов слова джаза является жизнь – life. Как может жизнь быть модной?», – отвечает Левон Малхасян.

А как он относится к тому,  что одних называют дворцовыми музыкантами, а других – народными? «Я сторонник того, чтобы быть в искусстве. Когда человек рождается, Бог дает ему свой окоп, и говорит – это твой окоп. И нехорошо, когда ты  начинаешь отходить от своего окопа влево, вправо. Я 50 лет играю джаз. Ни на какие должности не соглашался. В молодости предлагали много – и высоких, и средних должностей, отказывался, чтобы остаться в музыке и быть свободным. Нескольким говорил – спать ложусь в 6, потому что играю до этого часа, на ваши собрания ходить не могу… Потом, каждый человек должен заниматься своим делом, и чем серьезней будет заниматься, тем лучше. Что касается дворцовых или народных, я всегда считал себя уличным человеком, с 16 лет я проводил время на улице, не дома, и до дома не добрался до сих пор … Имею в виду, что музыкой начал заниматься с 16 лет…». Левон Малхасян считает себя последователем известного Оскара Питерсона: «Он оказал на мою игру большое влияние. У меня нет специального музыкального образования, но у меня есть все CD-диски Питерсона, на них я воспитывался, он для меня –школа и Чайковского, и музыкальное училище Романоса Меликяна, консерватория им. Комитаса, и Гнесиных – в Москве… Все у меня – с ним, для меня и по сей день во всем этот человек». У популярного джазмена мы узнали, что недавно его принял у себя на даче Раймонд Паулс, который согласился дать два концерта в Ереване 11 и 12 октября. Во время нашей беседы мы завели разговор и об Армянской музыкальной неделе, которая пройдет 23-29 сентября, где примет участие и Левон Малхасян. Мастер джаза назвал мероприятие прекрасным проектом, особо отметив Марию Мерабову и ее мужа-пианиста: «Мы представляем этот концерт в виде jam session, с моим участием, Армена Уснунца, Ваагна Айрапетяна и других. Jam session-ы традиционны во всем мире, думаю, что этот концерт пройдет очень хорошо, Меграбова интересная певица».

Малхасян отметил, что Ереван всегда имел интересную джаз-армию, и в 60-е годы, и после того: «Джазовый жанр в Ереване востребован, залы всегда были заполнены. Причем, бывали заполнены в 60-е, в 70-е, в 80-е и сейчас. Исполнять в джаз – потребность, характерная для нашего народа».

Видевший многих мэров, джазмен выделяет Григора Асратяна. Говорит, что тот чувствовал пульс города, кроме того, во время Асратяна были открыты все интересные залы, например – Музей современного искусства, основанный Генрихом Игитяном, который полностью противоречит идеологии времени и «собирает воедино» художников-диссидентов. «В эти годы к джазу тоже не относились столь милостиво, но мы не были диссидентами, как в Москве, в Ленинграде. Знаете, каким был наш гонорар в 60-70-е? Чтобы нам разрешали играть! Но через что только не приходилось проходить, пока давали такое разрешение… В 67-68-е годы, когда я сказал одному секретарю райкома, что хочу провести городской джаз-фестиваль, сказал – «Что?! Закрой дверь с другой стороны…».

Говоря об особенностях армянского джаза, мастер отметил: «Необязательно ставить рядом с саксофоном тар и дудук, и говорить, что это армянский джаз… Например, если я играю в других странах, то через 10 минут, если даже играю американскую музыку, люди говорят – этот человек с Востока. Это армянский джаз!».

В конце беседы Левон Малхасян заговорил и о двух своих  мечтах: он хочет основать джазовую школу-студию, и до конца года создать антологию армянского джаза, посвященную 75-летию армянского джаза. Он хочет вовлечь джазменов всех времен и разных поколений, и шутит: «Один из профессоров Театрального сказал по одному поводу – Малхас, если ты не сделаешь эту антологию, то никто не сделает, половина сбежала, другая половина – умерла, так что все это остается на тебе».

Гоар АКОПЯН

 На фото – Раймонд Паулс и Левон Малхасян (справа)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031