Лента новостей
Новости дня

Гастроли Константина Орбеляна на престижных сценах мира продолжаются

28 марта,2024 10:48

Интервью с Константином Орбеляном, музыкальным руководителем и главным дирижером Нью-Йоркской городской оперы, известным армянским музыкантом.

— Дорогой Маэстро, мы всегда с радостью следим за Вашими выступлениями на разных сценах по всему миру и очевидно, что в этом году Ваши гастроли многочисленны и довольно разнообразны.

— Да, Вы правы. Текущий год чрезвычайно насыщен гастролями, выступлениями по всему миру. Я рад, что своим участием могу внести вклад в реализацию культурных проектов в разных странах. Мне удается совмещать гастроли со своей работой в Нью-Йоркском оперном театре и с Каунасским симфоническим оркестром. В моей творческой деятельности очень важное место занимают так же и записи альбомов.

— Да, в прошлом году Вы записали великолепные альбомы с участием наших армянских артистов, а этот год ознаменовался еще одной записью со всемирно известной компанией «Delos Music», с чем мы Вас поздравляем.

— Благодарю Вас за высокую оценку и интерес к моей деятельности. В прошлом году у нас были записи с участием наших талантливых артистов Липарита Аветисяна и Геворга Акопяна, а в начале этого года мы записали альбом с участием Каунасского симфонического оркестра и талантливой виолончелистки Кристины Рейко Купер. Надеюсь, в ближайшем будущем у нас будет возможность записать новые альбомы с участием наших талантливых армянских исполнителей.

— Поскольку мы всегда следим за Вашей деятельностью, нам известно, что Вы всегда находитесь в активном творческом контакте с армянскими артистами.

— Да, Вы верно заметили. Я стараюсь в меру своих возможностей не упускать случая и поддерживать активную связь с Родиной.

— Господин Орбелян, на днях под Вашим руководством в Румынии прошел великолепный концерт. Это был настоящий праздник для ценителей оперного искусства. И у нас была возможность насладиться этим бесподобным концертом по телевидению. Это было действительно великолепно.

— Да, Большой оперный бал – уникальное событие национального значения, широкомасштабное универсальное художественно-культурное мероприятие стало традицией в Клуж Напока с 1992 г. И в этом году он проводился в 29-ый раз. Были приглашены такие артисты с мировым именем как тенор Стивен Костелло, сопрано Екатерина Сюрина и саксофонист Федерико Мондельчи, которые выступили с оркестром Румынского театра оперы и балета /кстати, Стивен Костелло и Федерико Мондельчи по моему приглашению выступали и на сцене нашего ереванского оперного театра/. Это был действительно очень интересный формат, где и зрителям предоставляется возможность непосредственного участия. Это был незабываемый концерт, от которого не только зритель унес массу ярких впечатлений , но и мы , артисты.

— Маэстро, Вы так интересно рассказываете, весь этот период у Вас был настолько насыщенным, что, думаю, мы можем бесконечно говорить, но я прошу обязательно рассказать и о концерте, который прошел в Бухаресте под Вашим руководством.

— С радостью. 22-го и 23-го февраля с Бухарестским филармоническим оркестром и виртуозной скрипачкой Михаэлой Мартин румынской публике были представлены произведения Арутюняна, Хачатуряна и 5-ая симфония Чайсковского!

А в Румынском Национальном театре Клуж Напока состоялся дебют Лали Хабаловой в опере Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин».

— Дорогой Маэстро, мы очень гордимся Вашими творческими достижениями и будем рады регулярно информировать нашу армянскую публику обо всех Ваших текущих программах и творческих победах. Спасибо за беседу, до новых встреч!

— Я также рад, что появилась возможность поговорить с Вами и передать мои теплые приветствия моим соотечественникам.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031