Лента новостей
Новости дня

Новые подробности инцидента с гражданами РА в Турции: «Была атмосфера страха»

12 августа,2013 23:50

Руководитель холдинга «Антарес» Армен Мартиросян рассказал Aravot.am новые подробности инцидента в Турции, где два дня назад местная полиция подвергла приводу нескольких граждан Армении.

Мартиросяна и еще троих армян полицейские доставили на участок за то, что они проводили в Ване фото- и видеосъемку. «Мы знали, что в прошлом году в Ване произошло землетрясение, и когда увидели на этой территории пустые домики, удивились тому, как в Турции смогли за короткий срок обеспечить жильем оставшихся на улице людей. Мы решили снять новостройки, так как думали, что здания, которые снимаем, построены совсем недавно. Однако выяснилось, что эти дома были покрашены месяц назад. Когда Мгер Аршакян начал снимать, рядом остановилась красная машина, из которой вышел мужчина. Он показал свидетельство полицейского и приказал не двигаться, а также спросил, с какой целью мы снимаем. Мы сказали:  вы восстановили зону бедствия всего за несколько месяцев, и мы хотели показать, что у нас прошло 25 лет, но Гюмри не могут восстановить.

Полицейский сразу позвонил в участок, и через полчаса приехали сотрудники департамента по борьбе с терроризмом, которые, видимо, приняв нас за террористов, начали обыскивать. Потом приехали еще какие-то люди из полиции, из военной полиции. Нас отвезли в жандармерию. Но до этого мы сильно переживали по поводу того, что может произойти, что в процессе обыска в наших сумках может что-то оказаться. Была атмосфера страха. Мы не знали, для чего нас обыскивают, потому что нигде не запрещено фотографировать и снимать на видеокамеру»,- рассказал Армен Мартиросян.

По его словам, на машинах можно было прочитать только слово «террорист», а уже в жандармерии им бросилось в глаза слово «пленный». «Мы увидели представителей различных национальностей, которые были задержаны. Нам сказали, что мы не задержаны, что всего лишь проводится проверка. В жандармерии нас не обижали, не считая того, что нам пришлось четыре часа прождать под солнцем и подвергнуться обыскам. У нас забрали мобильные телефоны, компьютер, Ipad, паспорта – все. Но относились уважительно, угостили чаем, все время беседовали с нами, задавали различные вопросы, в том числе не имеющие отношения к возникшей проблеме. Нас, например, спросили, сколько получает сотрудник полиции в Армении. А у наших друзей поинтересовались, какая у них зарплата. Я рассказал о музее Эребуни, об урартском периоде. Со мной обсуждали исторические вопросы, спросили, что такое «Антарес», какие книги я издаю»,- рассказал А.Мартиросян.

Потом в соответствии с порядком граждан Армении отвезли в больницу для медицинского обследования, чтобы установить, не были ли нанесены им телесные повреждения за это время. А по дороге, когда наши соотечественники потребовали свои паспорта, оказалось, что полицейские оставили их в жандармерии. Позже паспорта и отобранные во время обыска вещи в целости и сохранности были возвращены армянам. Кроме того, полицейские отвезли их в Ван и разрешили провести съемку.

Арпине СИМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031