Лента новостей
Новости дня

О таком лете мы давно мечтали

18 августа,2013 11:44

В Армении внутриполитические обострения происходят либо весной, либо осенью. Внутриполитическая активность возможна также зимой, особенно если эта зима предшествует президентским выборам.

Короче говоря, в Армении внутриполитические обострения и жаркие события не происходили только летом, что имеет очень простое объяснение: летом многие политические деятели, в том числе оппозиционные, уезжают отдыхать.

Однако нынешним летом наблюдается противоположная картина. В плане внутриполитических и политических событий лето 2013-го выдалось более чем насыщенным, и основная причина – в действующих властях, которые, видимо, решив, что в жару народ вряд ли поднимется на борьбу, довели рост цен до максимума. Но, как говорится, огурцы выросли наоборот. Причем верх тормашками этот овощ вырастила не оппозиция, а склонная к проявлению политических инициатив молодежь, которая один раз уже добилась успеха в сквере на проспекте Маштоца, но о которой «транспортники» и лично мэр столицы Тарон Маркарян, по всей видимости, забыли. Маркарян, оказывается, не имеет не только маршрутные линии, но и элементарную память, которая зафиксировала бы события в сквере на проспекте Маштоца.
Короче говоря, этим летом авторы гражданских инициатив, то есть молодые люди, и сами не отдохнули, и властям не дали отдохнуть по-человечески, да еще в определенной степени помешали отдыху оппозиции и альтернативных сил. И хотя представители многих оппозциионных партий шептались между собой о том, что это движение организовано сверху, тем не менее те же шептавшиеся при личных встречах и особенно в СМИ показывали, что они не только рядом с инициативной молодежью, но и поддерживают и даже возглавляют ее. И как бы молодежь ни уверяла, что их движение является сугубо социальным, а не политическим, оно все же получило политический ход и сущность, потому что в действительности (и особенно в нашей действительности) социальное и политическое – это почти одно и то же.

Факт остается фактом, что нынешнее не такое уж и жаркое в плане температуры лето сделала  жарким и до сих пор обеспечивает высокую температуру гражданская и инициативная молодежь. Транспортное движение фактически уже расширилось за счет красных парковочных линий, повышения платы за обучение и других вопросов. И уже очевидно, что остальные месяцы 2013 года тоже будут жаркими. Очевидно также, что вернувшаяся из отпуска и отдохнувшая оппозиционная элита попытается взять руль событий в свои руки. Раффи Ованнисян и «Наследие» вновь призывают оппозицию объединиться. И каждый будет пытаться поймать рыбу в мутной воде выбора между Евросоюзом и Евразийским союзом.

Воскан ЕРЕВАНЦИ

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031