Лента новостей
Новости дня

Ретроспектива: «Национальные» словосочетания и реальность

24 августа,2013 15:06

Если мы попытаемся выделить в нашей «политической мысли» и публицистике наиболее часто повторяющееся ключевое слово, то им, безусловно, окажется слово «национальный». Существует целый ряд понятий, присоединив к которым прилагательное «национальный», можно получить, по мнению так думающих и публицистов, совершенно новое, и, естественно, бесконечно положительное качество. «Национальными» могут быть: государство, прогресс, политики, силы, идеология, альянс, образ мышления, согласие, характер, цели, стратегия, экономика и многое иное. Понятно, что в указанные магические формулировки вкладываются все те достоинства, которыми, по их убеждению, наделены сами авторы аналогичных словосочетаний и которые полностью отсутствуют в описании оппонентов. Здесь действует та логика, согласно которой мужчина, восхваляющий свою жену, но не находящий при этом подходящих слов, восклицает: «Твои глаза (брови, губы, бедра) национальны!». Единственная разница в том, что в политической сфере это является автохарактеристикой и саморекламой.

К смыслу вышеперечисленных понятий прилагательное «национальный» ничего не добавляет. Государство или есть, или его нет, оно или в состоянии создавать и развивать те институты, которые характерны для всех государств на земле, или не в состоянии. То же самое можно сказать и о любом явлении. В первом случае им удается объединить реальные факты в какую-то логическую цепочку, во втором случае они оказываются в плену своих переживаний, инстинктов и фантазий. Боксер или посылает в нокаут соперника, или сам оказывается в этом положении. И для победы он должен много тренироваться, владеть техническими приемами, внутренне быть готовым наносить и получать удары. И больше наносить, чем получать, больше достигать, чем терять, в этом, вероятно, заключается задача любой личности, государства и нации.

На вопрос, что является «национальным» в политике, даются два уклончивых ответа. Первый: «Наша партия за всю свою историю не раз доказывала, что она национальная». Может быть, и так. Но если речь о той партии, в результате правления которой территория Армении уменьшилась более чем в два раза, то все остальные слова и комментарии излишни. Тебя, со всеми твоими «национальными» достоинствами отправили в нокаут, значит, цена всех этих достоинств весьма сомнительна.

Второй уклончивый ответ следующий: «Я не знаю, что такое «национальный», но точно могу сказать, что такое «антинациональный». К таковым относятся люди, партии, деятели, которых я не люблю». Такой ответ также не нуждается в отдельных комментариях.

… Недавно многие учреждения (например, академия или опера) в свои названия включили прилагательное «национальный». Начали ли эти учреждения после присвоения этого названия работать лучше, стала ли их деятельность более эффективной и соответствующей современным требованиям?

Что более целесообразно – давать высокопарные названия общественным туалетам, или попытаться обеспечить их чистоту?

 

АРАМ АБРАМЯН

24.05.1995г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031